Определены задачи по работе в сфере ТКО в муниципалитетах региона

Определены задачи по работе в сфере ТКО в муниципалитетах региона

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Прошунин провел заседание межведомственного совета по реформированию сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

— Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил создать дополнительные аварийные бригады для работы в новогодние праздники. Работа коммунальных структур должна быть бесперебойной. Уже сейчас должна быть укомплектована техника и резервные бригады, готова схема работы и назначены дежурные сотрудники. Согласованность действий регоператора и муниципальных образований позволит не допустить проблемных ситуаций,— сказал Андрей Прошунин.

По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ региона Марии Краснощековой, ведомство видит риски на ряде территорий.

— В первую очередь это новые зоны — Выселковская и Кореновская. Здесь региональный оператор приступит к обязанностям в начале следующего года. Также еще не запущена Мостовская зона. В Староминской регоператора лишили этого статуса. Ведем работу с главами муниципалитетов, сейчас сбор и транспортировка отходов в этих зонах осуществляются,— сообщила Мария Краснощекова.

Александр Прошунин поручил предприятиям «Мусороуборочная компания» и «Экоцентр» оперативно начать работу в новых зонах. Всем региональным операторам — скорректировать графики работы мусоровозов и полигонов, проработать вопрос вывоза елок с контейнерных площадок после новогодних праздников.

Представители муниципалитетов сообщили о работе по устранению нарушений в содержании контейнерных площадок.

— Создание и содержание площадок — задача местных администраций. Необходимо предусмотреть в муниципальных программах средства на реализацию этих полномочий, совместно с региональными операторами и управляющими компаниями оптимизировать графики вывоза ТКО. Утвердить графики работ по дезинфекции мест накопления отходов,— Александр Прошунин.

Также на заседании обсудили ход работ по созданию новых объектов обращения с ТКО, реконструкцию существующих полигонов и рекультивацию объектов, исчерпавших свой ресурс.

Андрей Прошунин поручил газифицировать дома нуждающихся в поддержке граждан с опережением сроков.

— Год близится к завершению. Сегодня мы подводим промежуточные итоги и акцентируем внимание на еще незавершенных задачах. Всего на сегодняшний день в работе у краевых газораспределительных организаций почти 74 тысячи заявок граждан. Для подведения газа к участкам заключено 69 тысяч договоров, из них 46 тысяч уже исполнено. Планы этого года должны быть выполнены,— сказал Андрей Прошунин.

Особое внимание уделили вопросу предоставления поддержки гражданам в рамках программы догазификации. В настоящее время предоставляются субсидии и компенсация затрат на приобретение внутридомового газового оборудования и выполнение работ внутри границ земельных участков. Поддержкой могут воспользоваться отдельные категории граждан: многодетные семьи, инвалиды, участники специальной военной операции и другие.

— Сегодня мы видим востребованность этой важной меры. Компенсацию за газификацию в Краснодарском крае получило 5473 жителя, субсидию — 654 человека. Также прошу газифицировать дома нуждающихся в поддержке граждан с опережением сроков,— отметил Андрей Прошунин и поставил задачу газораспределительным компаниям проанализировать договоры о догазификации и подготовить перечень семей, в который войдут граждане отдельных категорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру