Маршрут перестроен: едем к виноградникам Краснодарского края

Маршрут перестроен: едем к виноградникам Краснодарского края

Благодаря уникальным природно-климатическим условиям регион является лидером по наличию виноградников в стране. Одновременно все более популярным становится энотуризм. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные абонентов и определили популярные локации.

За этот год край посетили не менее 15 миллионов отдыхающих и примерно каждый пятый турист отправляется в путешествие, чтобы познакомиться с винной историей и культурой региона. Осенние путешествия становятся особенно приятными в силу комфортной погоды.

Самой посещаемой винодельней в 2023 году стала «Шато де Талю» близ Геленджика, что с французского означает «замок на склоне». Действительно, удивительная и необычная архитектура здания, расположенного между полей виноградников, не остается без внимания. Так, с начала года пользователи МегаФона потратили к ноябрю этого года 5,5 тысяч ГБ трафика, что равно 480 тысячам снимков.

Не менее популярным местом оказался «Гай-Кодзор» в одноименном населенном пункте в окрестностях Анапы. Виноградники расположены на возвышенности, откуда открываются красивые пейзажи. Наслаждаясь видами, за 10 месяцев абоненты потратили 1 тысячу ГБ данных или разослали 89 тысяч кадров.

Закрывает тройку лидеров винодельня «Шато Андре», привлекающая виноградниками и наличием мини-отеля. За уютными встречами туристы сгенерировали 800 ГБ трафика, равные 73 тысячам цифровых изображений.

Также в списке популярных объектов: «Абрау-Дюрсо», «Фанагория», «Долина Лефкадия», «Сикоры», «Поместье Голубицкое».

Около 55% гостей приезжают из других регионов, почти 25% из них — жители столицы. Также путешествия по винодельням интересуют самарцев, ростовчан, волгоградцев. Чаще всего едут люди от 35 до 55 лет, соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое.

«Эксперты считают, что всплеск интереса к энотуризму произошел во время пандемии, когда люди, приехавшие к морю, хотели разнообразить свой отпуск. Тенденция сохраняется и на сегодняшний день. Для предоставления скоростного интернета местным жителям и туристам края мы регулярно развиваем сеть. В этом году улучшили связь в Северском районе рядом с горой Собер-Баш, где располагается еще одно пространство с виноградниками. Теперь делиться фото контентом, звонить близким по видеосвязи или загружать карты стало еще комфортнее», — рассказывает Андрей Холодов, директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

С начала года оператор построил и модернизировал свыше 235 объектов связи в более чем 30 населённых пунктах региона. Результаты постоянных улучшений сети МегаФона отразились в исследовании международной компании Ookla®, которое проводилось в третьем квартале 2023 года. В столице края по итогам замеров среди всех операторов связи МегаФон продемонстрировал лучший показатель медианной скорости скачивания данных — 23,16 Мбит/с. Исследование основано на замерах скорости мобильного интернета, которые пользователи приложения Speedtest® проводили на своих мобильных устройствах.

Реклама. ПАО «МегаФон».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру