Депутаты ЗСК проинспектировали объекты санаторно-курортного комплекса и рекреации в Сочи

Депутаты ЗСК проинспектировали объекты санаторно-курортного комплекса и рекреации в Сочи

В ходе рабочей поездки в Сочи депутаты ЗСК 10 марта проинспектировали объекты санаторно-курортного комплекса и рекреации. Возглавил парламентскую делегацию председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Так, законодатели посетили бальнеологический курорт «Мацеста».

История здравницы насчитывает 120 лет. Минздрав РФ утвердил методики применения вод Мацесты для лечения свыше 1 500 известных заболеваний. Сейчас на территории одного из крупнейших отраслевых предприятий проходят оздоровление защитники родины.

Вторым объектом программы парламентариев стал «Сад русско-японской дружбы», расположенный в центре курорта. Сквер создали в Сочи почти 40 лет назад. До 2021 года работы по текущему и капремонту на его территории не осуществлялись. Процесс масштабной реконструкции продолжается в течение 2 лет.

К примеру, зимой 2021 года здесь по инициативе депутатов ЗСК высадили деревья и кустарники, обустроили альпийские горки и дорожки. В минувшем году за счёт средств соцпартнёров здесь также появились новые деревья, кустарники и ковровые растения, обновлён пруд. Кроме того, по инициативе законодателей в сквере в 2022 году вновь провели высадку кустарников и многолетних цветов, обустроили дорожки.

Юрий Бурлачко высоко оценил вклад законодателей в формирование облика курорта. Парламентарий отметил, что властям города удалось сохранить уникальные исторические объекты, например Сад и «Мацесту». По словам председателя ЗСК особую ценность имеет тот факт, что в обновление Сада внесли свой вклад депутаты ЗСК.

«Работы по его благоустройству были поделены на 3 этапа. 2 из них были реализованы по инициативе парламентариев за счёт средств краевого бюджета почти на 8 миллионов рублей» – резюмировал депутат.

Глава кубанского парламента подчеркнул, что места, в которых побывала делегация, являются знаковыми. Они притягивают гостей города и местных жителей. Формируют имидж курорта. По мнению политика, нужно приложить 100% усилий, чтобы сохранить и укрепить его.

Ранее «МК на Кубани» писал, что Юрий Бурлачко находится в рабочей поездки в Сочи уже второй день подряд. Так, 9 марта парламентарий посетил корпус сочинской краевой больницы №4. Утром 10 марта политик оценил ход строительства школ на курорте. Он побывал в 2 образовательных организациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру