Депутат ЗСК Юлия Алешкевич побывала на выставке «Русь моя, Богохранимая» в Краснодаре

Депутат ЗСК Юлия Алешкевич побывала на выставке «Русь моя, Богохранимая» в Краснодаре
Депутат ЗСК Юлия Алешкевич и автор выставки «Русь моя, Богохранимая» София Мачигина

В пятницу, 24 июня, секретарь профильного комитета ЗСК Юлия Алешкевич посетила выставку «Русь моя, Богохранимая». Работы иконописца Софии Мачигиной представлены в краевой столице в художественной галерее «Сантал». На мероприятие депутат ЗСК отправилась по поручению председателя кубанского парламента Юрия Бурлачко.  

Выставка приурочена к Году культурного наследия народов РФ, проходит она по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. Экспозиция посвящена 15-летнему юбилею Творческого союза иконописцев имени князя Евгения Николаевича Трубецкого и 33-летию творческой деятельности самой Софии Мачигиной. В рамках встречи Юлия Алишкевич подробно ознакомилась с работами иконописца.  

Так, секретарю профильного комитета ЗСК рассказали, что произведения Софии Мачигиной выполнены по старейшим иконописным канонам в традиционном для отечественной иконописи стиле – парсуна. Одной из главных своих задач автор считает – воплощение богословной глубины. Помимо иконописных образцов на творческом счету Софии Мачигинойй имеются и росписи в церквях. Например, живопись в Свято-Ильинском храме, в артиллерийском полку седьмой дивизии ВДВ города-курорта Анапы. Также в мастерской иконописца проводятся масштабные реставрационные процессы по возвращению в литургическое пространство духовных, семейных святынь из региональных храмов и из фондов музея-заповедника имени Евгения Дмитриевича Фелицина.

Напомним, что законодатели Краснодарского края акцентируют огромное внимание на комплексной работе по улучшению духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и сбережению краевого исторического наследия. В этих целях принят региональный закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании». Кроме того, парламентарии края активно участвуют в мероприятиях, проходящих в рамках Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений. В дополнение к этому осенью 2021 году по поручению Юрия Бурлачко в ЗСК провели 6 встречу с духовенством. Данное мероприятие положило начало циклу зональных парламентских встреч депутатов с представителями митрополии региона.

Ранее «МК на Кубани» писал, в Краснодаре обсудили вопросы патриотического воспитания юных горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру