Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провёл встречу с представителями духовенства

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провёл встречу с представителями духовенства
шестая парламентская встреча депутатов ЗСК с духовенством

Днём 19 октября состоялась шестая парламентская встреча депутатов ЗСК с духовенством. Совещание провели в рамках, предстоящих XXVII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвящённых 350-летию со дня рождения Петра Романова, а также роли религии в сознании современного поколения.

Приветствуя участников встречи председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что историческое наследие первого императора Руси и масштаб личности, которому страна обязана кардинальным пересмотром направления своего развития, невозможно переоценить. По его словам, Пётр Романов, как великий реформатор, в формирование новой истории государства и становление империи. Благодаря новаторским решением правителя в стране появился мощный флот и была основана постоянная армия. С его лёгкой руки Россия вошла в круг ведущих европейских держав на равных с ними позициях. Кроме того, именно при Петре Романове во внутреннем устройстве страны произошли глобальные изменения. К примеру, в этот период были пересмотрены отношения церкви и власти.

«Церковь и государство имеют масштабное поле совместной работы. Сообща, хотя, чаще всего при помощи разных рычагов и механизмов, они исследуют проблемы общества и ищут пути решения конфликтов. Сегодня нам предстоит рассмотреть наиболее значимые векторы этой деятельности», – рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко во время встречи.

На совещании выступил и вице-губернатор Кубани Александр Власов. Присоединяясь к вышесказанному, он добавил, что в 21 веке в эпоху серьёзных перемен и значительных угроз, важно сохранить и преумножить такие понятие как патриотизм и духовность. По его мнения оба термина дополняют друг друга, поскольку любовь к родине и есть важнейшее проявление духовности в рамках самореализации на благо отечества. Также Александр Власов отметил, значимость тесной коммуникации Кубанского казачьего войска и Кубанской митрополии РПЦ, что позволяет проводить с детьми и подростками комплексную работу, направленную на сохранение духовно-нравственных ценностей.

В свою очередь митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий подчеркнул, что далеко не во всех митрополиях РПЦ организуются подобные совещания. По его мнению, на данную встречу не случайно были приглашены главы шести епархий Кубанской Митрополии.

«Церковь по Конституции автономна и обособлена от власти, однако она не отделена от общества, которое абсолютно по-разному относится к вере своих предшественников. Мы прикладываем все возможные усилия для того, чтобы члены епархии активно сотрудничали, в том числе и с молодым поколением, ведь они не только наше будущее, но и наше настоящее. Так, при каждой епархии сформированы отделы по работе с молодёжью, которые совместно реализуют много полезных проектов», – резюмировал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Далее встреча продолжилась в формате открытой дискуссии и свободного обмена мнениями. Представители власти и духовенства выступили с докладами о проделанной работе и поделились своими идеями дальнейшего сотрудничества. По итогам обсуждений собравшиеся приняли резолюцию. По предложения председателя ЗСК Юрия Бурлачко в акт включили поручение депутатам провести в пределах своих округов встречи с правящими архиереями в целях активизации совместной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру