Мусульмане Адыгеи встречают праздник Ураза-Байрам

Мусульмане Адыгеи встречают праздник Ураза-Байрам
Фото: t.me/yablonovskiy_city

Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов поздравил жителей региона с завершением поста в священный месяц Рамадан и праздником Ураза-байрам. Ранее днем праздника Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило понедельник, 2 мая.

В день праздника Мурат Кумпилов в своем блоге в Telegram пожелал всем мусульманам и жителям республики здоровья и благополучия, отметив, что Ураза-байрам несет в себе идеалы единства всех людей, независимо от национальности и вероисповедания.

– Праздник служит упрочению гражданского мира и согласия, создавая прочную основу для поступательного движения вперед нашей многонациональной республики и всей страны, написал Мурат Кумпилов.

Дата празднования Ураза-байрам выпадает на разные дни, ее выбор связан с лунным календарем. Ураза-байрам отмечают в первый день месяца Шавваль.

Праздник завершает священный месяц поста Рамадан. Это девятый месяц мусульманского календаря. Пост в Рамадан является одним из важнейших предписаний религии. Накануне праздника правоверные мусульмане готовят традиционные блюда и приводят в порядок свои дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру