В Краснодарском крае расширили список соцзначимых товаров и продуктов с ограниченной наценкой

В Краснодарском крае расширили список соцзначимых товаров и продуктов с ограниченной наценкой
Прилавок в одном из кубанских магазинов

На Кубани дополнили перечень соцзначимых товаров и продуктов с ограниченной наценкой. Соответствующее распоряжение накануне подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, увеличение списка поможет стабилизировать ситуацию на потребительском рынке региона.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в обновлённый перечень включили ранее не учтённые продукты питания, в том числе детского, а также товары для несовершеннолетних. Так, компаниям розничной торговли рекомендовано сбывать товар с наценкой не более 10%. Аналогичный уровень отпускных цен установили предприятиям лёгкой и перерабатывающей промышленности. Губернатор Кубани отметил, что данная мера поможет сдержать необоснованный рост цен, позволит защитить жителей региона и обеспечить их необходимыми товарами.    

В рамках указа главы региона список соцзначимых товаров и продуктов, на которые ограничивается наценка, пополнили: сливочное фасованное масло 72,5 % жирности, чай чёрный, вермишель, растворимые молочные смеси для питания детей, мясные и овощные консервы для детей, пелёнки для новорожденных, детский стиральный порошок и мыло, детские памперсы. Помимо этого, в перечне соцзначимых продуктов по-прежнему остаются: замороженная курица, рафинированное подсолнечное масло, молоко питьевое 2, жирности в пакете, сметана 20% жирности весовая и фасованная, творог 0% весовой и фасованный, куриные яйца первой и второй категории, сахар-песок, пищевая поваренная соль, мука пшеничная высшего сорта, хлеб формовой из муки первого сорта, рис шлифованный, гречневая крупа.

В пресс-службе администрации добавили, что на данный момент Краснодарский край полностью обеспечивает себя всеми основными продуктами, в том числе крупой, мясом, молочной продукцией, маслом, овощами и фруктами. По поручению главы региона специалисты департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя перманентно следят за запасами и ценами.

Ранее «МК на Кубани» писал, что депутат от Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов призвал разобраться со спекуляциями на продуктах. Политик обратил внимание на резкий и необоснованный рост цен. Данный вопрос уже рассмотрели на пленарном совещании в Госдуме. Помимо этого, с просьбой сдержать рост цен на продукты питания в ФАС обратилась и депутат Наталья Костенко. По её словам, за последние несколько дней с данной проблемой к ней обратилось весомое число кубанцев. Позже о завышении цен на маргарин и сахар депутату пожаловались пищевики. Представители предприятий пищевой и кондитерской промышленности региона рассказали политику, что стоимость товаров возросла именно из-за увеличения цен на сырьё.

Также мы сообщали, что сервис от Ozon запускает доставку продуктов кубанских фермеров. Опция будет доступна для жителей Краснодара и Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру