Сочи накануне Нового года: праздничная история города

Сочи накануне Нового года: праздничная история города
Любовь Орлова в Сочи

Прекрасные праздники — Новый год и Рождество — люди с нетерпением начинают ожидать еще с середины декабря. Конечно, обязательно в доме елку нарядить, о подарках для детей позаботиться, всех друзей обзвонить или послать им веселые эсэмэски. Ну и, конечно же, всерьез предстоит задуматься о том, кого из гостей пригласить на новогодний бал, а затем позвать за праздничный стол.

В городе Сочи в новогодние дни бывает очень много гостей. В крупных российских городах это уже у многих семей традицией стало: на зимние каникулы уезжать на курорт, чтобы покататься на горных лыжах на склонах Красной Поляны, погулять по очаровательному зеленому парку «Дендрарий». Довольно часто при этом возникает вопрос: а кто же из знаменитостей в разные годы проводил в Сочи праздничные дни? Рассказываем.

Торжество для моряков

Первой в ряду знаменитых новогодних гостей Сочи стоит народная артистка Советского Союза блистательная Любовь Орлова. С ее приездом в приморский город в 1943 году связана очень трогательная история. Как известно, во время Великой Отечественной войны город Сочи превратился в огромный госпиталь. Во всех санаториях проходили курс лечения раненые бойцы, солдаты и офицеры. Чтобы скрасить их тяжелые дни в составе фронтовых бригад, в приморский город приезжали многие известные артисты: Леонид Утесов, Аркадий Райкин, Игорь Ильинский. Тогда в санатории «Золотой колос» размещался эвакуированный из Севастополя военно-морской госпиталь №44. Накануне Нового года здесь завершали лечение многие морские офицеры. Случайно узнали, что как раз в это время в соседней Гагре находится с концертами Любовь Орлова. Слава этой актрисы после выхода на большой экран кинофильмов «Веселые ребята», «Волга-Волга» и «Цирк» была просто огромной. Разумеется, в Гагру сразу отправилась целая делегация морских офицеров, от лица проходящих лечение раненых бойцов они пригласили актрису на Новый год в Сочи. Прекрасно понимая, что через несколько дней этим людям предстоит отправиться на фронт, Любовь Орлова сразу согласилась. Договорились, что 31 декабря за ней будет выслан шикарный автомобиль, встреча будет устроена по высшему разряду. В холле госпиталя установили огромную елку, нарядили ее всем, чем могли. В столовой санатория накрыли шикарный по тем временам стол, главным украшением которого стала вареная картошка с солдатской тушенкой. Из довоенных запасов к столу был доставлен ящик шампанского. Когда гостья прибыла, ее встречал строй морских офицеров, доставших по такому поводу из кладовок свои парадные мундиры. В ту новогоднюю ночь Любовь Орлова выступила перед слушателями с большой, расширенной программой, пела, танцевала, читала стихи, исполняла концертные номера из веселых комедий. Зрители в зале были просто счастливы! Потом был ужин с многочисленными тостами за Победу. Через несколько дней, в первые январские дни 1943 года, большой отряд морской пехоты из числа поправившихся в госпитале бойцов и командиров отправился под Сталинград, где в ходе великой битвы на Волге решалась судьба всей Великой Отечественной войны.

Гагарин на экране

В шестидесятые годы ХХ века с каждым годом популярность города Сочи как лучшего курорта страны всё увеличивалась и увеличивалась. Конечно, многие стремились попасть сюда в летние месяцы, но никто особо не обижался, если путевка выпадала на зимние новогодние дни. Во всех санаториях и пансионатах устраивались веселые праздники возле елок, гостей ожидали балы и концерты. В декабре 1963 года зимний праздник все сочинцы ожидали с особым нетерпением. Еще бы, начиная с первого января городской телевизионный центр должны были подключить к трансляции передач из Москвы. Так и произошло: в полночь на экранах телевизоров, которых в домах сочинцев становилось всё больше и больше, появилась заставка со знакомыми очертаниями заснеженной Красной площади. Во время «Голубого огонька» всех порадовал сюрприз: жителей и гостей Сочи поздравил с праздником человек, чья популярность тогда была просто фантастической. Это был первый космонавт планеты — Герой Советского Союза Юрий Гагарин. Сказал он тогда очень добрые слова, вспомнил, как замечательно провел в Сочи первый отпуск после легендарного полета. И добавил, что очень ждет новых встреч!

Второго января

На новогодний праздник 1967 года в Сочи приехал лауреат Нобелевской премии по литературе известный поэт Иосиф Бродский. Точнее, прибыл на круизном теплоходе «Россия», поскольку в зимние каникулы совершал плавание по Черному морю. От той прекрасной ночи сохранились стихотворные строки, вошедшие в сокровищницу отечественной поэзии.

Второго января, в глухую ночь,

Мой теплоход отшвартовался в Сочи,

Хотелось пить. Я двинул наугад

По переулкам, уводившим прочь

От порта к центру, и в разгаре ночи

Набрел на ресторацию «Каскад»...

Как раз тогда поэт Иосиф Бродский работал над циклом «Одноклассники», писал стихи о школьных товарищах, о том, как сложились их судьбы. Одного из школьных друзей — трубача Альберта Фролова — он встретил на новогоднем празднике в сочинском ресторане «Каскад».

Рождество для президента

Президент России Владимир Путин по традиции новогодние праздники проводит в Москве, поздравляет граждан нашей страны по телевидению и радио с Красной площади столицы. Зато перед Рождеством он всегда отправляется по разным городам страны, чтобы посетить рождественскую службу в каком-нибудь небольшом православном храме. В 2013 году на рождественскую службу Владимир Путин приехал в Троице-Георгиевский монастырь, который находится неподалеку от села Лесного близ Сочи. Красивое место среди горных вершин. На территории монастыря несколько храмов: собор Владимирской иконы Божией Матери, церковь Святого Уара, часовня в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали», собор в честь иконы Божией Матери «Семистрельная». В честь приезда главы государства рождественские песнопения проходили во всех храмах без исключения, а сам Владимир Путин присутствовал на службе в храме Владимирской иконы Божьей Матери. На вопрос корреспондентов о впечатлениях ответил, что уникальное место в горах Кавказа ему очень ему понравилось.

Почему Буш не побывал в Сочи

Совершенно удивительным оказался в Сочи 1993 год. Накануне президент России Борис Ельцин договорился по телефону с президентом США Джорджем Бушем-старшим об очередном сокращении арсеналов ядерных ракет. Эту договоренность было решено утвердить соответствующим договором. Поскольку Джордж Буш-старший проводил Новый год и Рождество в поездке по дислоцированным за границей частям американской армии, он находился как раз на военной базе «Инджирлик» в Турции. До Сочи оттуда полтора часа лёту. Вот Борис Ельцин и предложил своему американскому коллеге встретиться на государственной даче Бочаров Ручей, вместе встретить Новый год и подписать договор о сокращении ядерных боеголовок. Несколько дней город Сочи очень основательно готовился к этому саммиту. Для этого дела, кроме Бочарова Ручья, был приготовлен торжественный зал в гостинице «Жемчужина», создали международный пресс-центр. Однако высланный вперед гигантский самолет «Геркулес» с советниками президента США совершить посадку в Сочи не смог: бетонная полоса в аэропорту оказалась слишком короткой — не соответствовал в ту пору сочинский аэропорт мировым стандартам. Саммит был перенесен в Москву, и Джордж Буш-старший долго сокрушался, что ему так и не удалось побывать в Сочи. Очень жаль, потому что такая встреча наверняка украсила бы новогоднюю историю города.

Скоро вновь в наши дома постучатся прекрасные праздники — Новый год и Рождество. В Сочи к ним уже приготовились: на всех площадях стоят украшенные елки, в крупных отелях, санаториях и домах культуры начались веселые балы. Наверняка и на этот раз в приморский город прибудет немало гостей, среди которых наверняка окажутся и знаменитые люди, имена которых известны всей стране. Всем своим гостям сочинцы адресуют самые искренние поздравления. С новым, 2022 годом и Рождеством! С праздниками, друзья!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру