Экс-глава Краснодара Евгений Первышов представил в Госдуме поправки в Градостроительный кодекс

Экс-глава Краснодара Евгений Первышов представил в Госдуме поправки в Градостроительный кодекс
Депутат Госдумы Евгений Первышов на втором чтении закпроекта «О внесении правок в Градостроительный кодекс и отдельные акты РФ»/t.me/PervyshovEA

Днём 15 декабря депутат Евгений Первышов представил на заседании Госдумы закпроект «О внесении правок в Градостроительный кодекс и отдельные акты РФ». Предлагаемые изменения направлены на упрощение строительного процесса, уменьшение сроков строительства и сокращение регуляторного давления на представителей бизнес сообщества.  

Поправки посвящены улучшению процесса саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства и введению независимой оценки квалификации специалистов. Так, изменения вносятся в статью Градостроительного кодекса о специалистах по организации инженерных изысканий, осуществлению архитектурно-строительного проектирования и организации строительства. К примеру, для того чтобы войти в национальный реестр специалистов, кандидат должен иметь высшее профильное образование, стаж работы на инженерных должностях не менее трёх лет и общий трудовой стаж по профессии от 10 лет или пять лет при условии успешного прохождения независимой оценки квалификации. Предполагается, что подобную экспертизу специалисту необходимо проходить один раз в пять лет.

Кроме того, закпроект уже принятый в первом чтении в ноябре текущего года упростит работу саморегулируемых организаций (СРО) и снизит количество обязательных требований к отрасли. Согласно поправкам, вместо реестра членов СРО и Единого реестра членов СРО вводится общий реестр членов СРО и их обязательств. Таким образом часть функций по урегулированию в стройсфере, которые ранее выполняло государство, перейдут к СРО.

По словам Евгения Первышова, к декабрьскому чтению был подготовлен и ряд других правок. Например, изменения по уменьшению сроков инвестиционно-строительного цикла. Депутат ГД отметил, что переходный период для определения зон с особыми условиями использования территорий предлагается продлить до 1 января 2025 года. Это прямое поручение президента РФ Владимира Путина.

«Закпроект направлен и на исполнение других поручений Владимира Путина по модернизации регулирования стройотрасли. В том числе сюда относится уменьшение количества объектов незавершённого строительства. То есть регулируется порядок и условия признания объекта капитального строительства аварийным и подлежащим сносу или ремонту (кроме многоквартирных домов). При этом статус аварийного за объектом будут признавать межведомственные комиссии, создаваемые в регионах», – написал экс-глава Краснодара и депутат Госдумы Евгений Первышов в своём Телеграм-канале.

Евгений Первышов добавил, что с учётом внесённых поправок закпроект в ходе заседания приняли во втором чтении.

Ранее «МК на Кубани» писал, что после ухода в Госдуму Евгений Первышов не планирует бросать вести свой Телеграм-канал, а заберёт его с собой в Москву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру