Не хватит холодильников: Вениамин Кондратьев заявил о необходимости создания складов для вакцин на Кубани

Не хватит холодильников: Вениамин Кондратьев заявил о необходимости создания складов для вакцин на Кубани
Вениамин Кондратьев с представителями Минздрава на шестом форуме БИОТЕХМЕД в Геленджике

В рамках пленарной сессии на шестом форуме БИОТЕХМЕД в Геленджике губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил о необходимости создания специальных складов для вакцин от ковида. По словам Вениамина Кондратьева, с начала пандемийного периода в Краснодарском крае не было перебоев с поставками препаратов для оперативного проведения прививочной кампании. При этом губернатор отметил, что количество поставляемой вакцины не всегда соответствовало потребностям края.

«Чтобы не возникало перебоев с поставками препаратов для иммунизации населения от ковида, вакцину нужно где-то хранить, необходимы склады. Конечно, если мы запросим доз препарата сколько захотим, у нас не хватит ни денег, ни холодильников, чтобы её приобрести и хранить», – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на форуме в Геленджике.

Кроме того, Вениамин Кондратьев подчеркнул во время выступления, что с января по сентябрь 2021 года Краснодарский край посетило 15 миллионов туристов, и в случае заболевания лечение от ковида они проходили на территории региона. Губернатор также отметил, что на данный момент на Кубани есть достаточное количество препарата для вакцинации отдыхающих и местных жителей. В 44 муниципалитетах края функционируют 332 прививочных пункта, препарат получило уже 2 миллиона жителей региона.

Во время дискусии на форуме подняли вопрос и об обеспечении ковидных госпиталей медкислородом. Сейчас в его себестоимость включены транспортные и логистические расходы. Соответственно, в зависимости от удалённости точки доставки, на него меняется и цена. Вениамин Кондратьев резюмировал, что кубанские производители готовы наращивать собственный парк спецтранспорта, чтобы самостоятельно, без посредников доставлять кислород в медучреждения края. Это позволит удерживать цены на прогнозируемом уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру