За девять месяцев 2021 года Краснодарский край принял свыше 14,5 миллиона отдыхающих

За девять месяцев 2021 года Краснодарский край принял свыше 14,5 миллиона отдыхающих
Фото: Элина Болдырева/пляж в центре Сочи

С января по сентябрь 2021 года Краснодарский край посетило более 14,5 миллиона туристов. Об итогах летнего курортного сезона 30 сентября на совещании в Сочи рассказал вице-губернатор Кубани Александр Руппель. Наибольшее внимание политик уделил организации работы пляжных территорий Азово-Черноморского побережья.

«Этим летом стихия дважды вмешивалась в ход курортного сезона. Пляжи Сочи, Анапы, Туапсинского района несколько раз подвергались сильному размытию. Силами спасателей, казаков, волонтёров, спецслужб последствия подтоплений удавалось оперативно локализовать, а затем ликвидировать, однако нам нужно сократить вероятность дальнейших разрушений. В рамках этого уже ведутся разработки современных и действенных систем ливнеотведения на пострадавших участках», – отметил вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

Вице-губернатор также добавил, что практически половина пляжных зон Азово-Черноморского побережья в этом году функционировала в соответствии со стандартом организации пляжного отдыха, который был принят краевым Минтуризма. Так, по единому стандарту работали 228 пляжей края. Их территории обустроили в идентичном архитектурно-стилевом оформлении. При этом наибольшее число обновлённых зон купания было открыто в Сочи – 125, а 33 из них удостоились международной эконаграды «Голубой флаг». В Анапе по стандарту работало 80 пляжей, в Темрюкском районе и в Геленджике (8 «Голубых флагов») – по 10.

«Море – это наша точка притяжения и роста в любое время года. Поэтому в межсезонье мы возобновим практику «зимних пляжей», которая уже успела успешно себя зарекомендовать, несмотря на пандемию. Такие локации нам просто необходимы в местах притяжения гостей, вблизи круглогодичных санаториев и гостиничных комплексов», – резюмировал Александр Руппель.

Напомним, что из 200 кубанских санаториев свыше 140 продолжат работу в период низкого сезона. Они предлагают качественные и современные программы восстановления здоровья на срок от двух дней и более. Кроме того, с 1 октября в Краснодарском крае стартовала региональная межсезонная дисконт программа «Южная здравница», по которой отдыхающие могут получить хорошие скидки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру