Лежаки станут двухэтажными: море «забирает» у Сочи по несколько сантиметров суши в год

Лежаки станут двухэтажными: море «забирает» у Сочи по несколько сантиметров суши в год
Фото: Болдырева Элина/пляж «Чкаловский» в Адлерском районе Сочи

Глава Сочи Алексей Копайгородский на пресс-конференции в рамках юбилейного журналистского форума «Вся Россия-2021» отметил, что Чёрное море «отбирает» у города по 10 – 15 сантиметров суши в год. По словам Алексея Копайгородского, исходя из таких подсчётов специалистов на территории курорта существует необходимость модернизировать систему гашения волн. Мэр отмечает, что нужно не только строить новые волнорезы, но и заново отсыпать пляжные зоны. Ввиду имеющегося дефицита земли в городе, расположенном между морем и горами, эта задача особенно актуальна.   

«Мы понимаем, что запрос на это есть и у местных жителей, и у гостей курорта. Например, сейчас, когда из-за ковидных ограничений шезлонги должны быть установлены на определённом расстоянии друг от друга, а места не хватает. Туристы в шутку говорят, что в следующем сезоне лежаки станут двухэтажными. Поэтому развитием и расширением пляжных территорий необходимо заниматься оперативно. Так, с применением двухэтапной системы в ближайшее время будет организован пляж в Дагомысе», – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский журналистам.

Кроме того, в ходе большой пресс-конференции Алексей Копайгородский поблагодарил инвесторов, которые узнав о данной повестке, приняли решение вложить средства в обустройство новых пляжей с применением сложных инженерных систем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру