На Кубани начнут штрафовать за незаконное размещение пунктов проката спортинвентаря

На Кубани начнут штрафовать за незаконное размещение пунктов проката спортинвентаря

29 сентября на первой после парламентских каникул сессии ЗСК депутаты приняли в первом чтении изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях». В нововведениях предлагается установить административную ответственность за нарушение порядка и условий размещения пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортинвентаря, для которого не требуется разрешение на строительство, велопарковок. В рамках поправок в законопроект за совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей для физических лиц и 30000 рублей для юрлиц.

Отметим, что условия размещения легальных парковок для спортивентаря уже были определены постановлением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, однако ответственности за несоблюдение норм предусмотрено не было. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко на 60-пленароном заседании отметил, что это актуальная, затрагивающая интересы многих граждан тема, к которой депутатам ещё предстоит вернуться.  

«Возмущение жителей нашего края можно понять. Электросамокаты могут развивать скорость до 80 км/ч. Это уже серьёзный транспорт, из-за которого всё чаще происходят ДТП. В отдельных прибрежных территориях и на набережных уже ввели ограничения на передвижения на электросамокатах, например, в Сочи, но надо двигаться дальше. Вносимые нами изменения в краевое законодательство на запрет стихийного размещения пунктов проката – только первый шаг, в перспективе установить правовые рамки подобных средств передвижения. Наша конечная цель – гармонизировать интересы пешеходов и пользователей мобильного транспорта. Депутаты ЗСК готовы включаться в такую работу», – рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру