На Кубани на развитие чаеводства выделено 7,2 миллиона рублей

На Кубани на развитие чаеводства выделено 7,2 миллиона рублей
Чайные плантации в Сочи

В 2021 году на Кубани по поручению Вениамина Кондратьева на развитие чаеводства выделено 7,2 миллиона рублей. Под нужды отрасли в крае отдана площадь свыше 1,2 тысячи гектаров, в течение нескольких лет её планируют увеличить. Также возросли сборы продукции – 344 тонны в 2020 году, что на 16% больше предыдущих показателей. Такие объёмы и комплексная работа по восстановлению плантаций позволяют сделать локальный бренд конкурентоспособным, и вывести его на международный рынок.

«Краснодарский чай является визитной карточкой курорта, и для развития отрасли необходима интеграция науки и производителей. У учёных есть перспективные наработки по селекции, генетике сортов, повышению плодородия почв. Нам требуются качественный продукт и добросовестные люди для продвижения региональной марки», – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Отдельное внимание в Сочи направленно на развитие малого бизнеса, в городе создан чайный кооператив, который совмещает туристическое и сельскохозяйственное направление. В пресс-службе краевой администрации сообщают, что на курорте оказывают финансовую поддержку частным производителям, увеличивающим качество и объёмы выпускаемого товара.

Кроме того, в Сочи продолжается работа по актуализации карт чайных плантаций и изучению многолетней статистики предприятий. Заброшенные и неиспользуемые по прямому назначению земли, планируют передать во владения ответственных собственников.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру