Сочинец в открытом море спас запутавшегося в леске дельфина

Сочинец в открытом море спас запутавшегося в леске дельфина
кадр из видео / @ mituha, Instagram.com

Во время прогулки на сапбордах группах сочинских экстремалов в открытом море недалеко от Адлера встретила дельфинов-белобочек. Одно из животных было запутано в рыбацкой леске и, по словам, серфингиста Митюхи, было уже без сил.

“Мне удалось быстро добраться до него и в течении 10 минут освободить из плена этой непонятной системы”, - рассказал Митюха. Он также обратился к рыбакам с просьбой ловить рыбу с берега или катера и не забрасывать подобные сети в открытое море. “Зрелище было страшное, ведь дельфин ничем не мог помочь, и без человеческой помощи, он бы погиб!”, - отметил сочинец.

В центре по спасению дельфинов “Дельфа” добавили, что серфер вел себя очень правильно - он спокойно разговаривал с дельфином, пока удалял веревку. “Сохранять спокойствие очень важно при работе с дикими дельфинами. Они прекрасно чувствуют происходящее, и если человек, оказывающий помощь, сильно нервничает, то и дельфин, как правило, нервничает ещё больше”, - сообщили специалисты.

Ранее “МК на Кубани” сообщал о том, что из-за загрязнения вод Черного моря нефтепродуктами в прибрежной зоне от Анапы до Геленджика гибнут дельфины. В прокуратуру, минприроды и другие ведомства направлены запросы с просьбой разобраться в ситуации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Спасение дельфина в Адлере ⠀ Хотим поделиться с вами доброй историей, которая произошла с @mituha в мае этого года. Во время прогулки на сапах, ребята обнаружили стаю дельфинов белобочек. Один из дельфинов был обмотан верёвкой - особенно хвост. Верёвка мешала дельфину плавать. Долговременное нахождение верёвки на теле дельфинов могло привести к серьёзным повреждениям кожи, из-за скованности движения, дельфин не смог бы нормально плавать и охотится, все это могло бы закончиться очень печально. ⠀ Но @mituha оказался в нужном месте в нужное время и смог освободить дельфина! Белобочка немного нервничала, но доверилась человеку на сапе! Сам @mituha вёл себя очень правильно - спокойным тоном он разговаривал с дельфином и аккуратно удалял верёвку. Сохранять спокойствие очень важно при работе с дикими дельфинами. Они прекрасно чувствуют происходящее, и если человек, оказывающий помощь, сильно нервничает, то и дельфин, как правило, нервничает ещё больше. ⠀ Спасибо @mituha! Вы настоящий герой! Мы надеемся, что у дельфина все в порядке и больше он или она никогда не столкнётся с этой проблемой! ⠀ Друзья, если вы увидите дельфина с леской, верёвкой или сетями на теле - пожалуйста, сообщите нам на горячую линию ☎️8-938-888-1595 ⠀ Такие китообразные, как правило, отстают от стаи и дольше зависают на поверхности. #дельфины #сочи #адлер #сапы #спасениедельфина #помощьживотным #дельфацентр #центрспасениядельфинов #экология #рыболовство #добро

Публикация от НКО ЦЕНТР СПАСЕНИЯ «ДЕЛЬФА» (@delfacenter)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру