Краснодарский приют для животных «Краснодог» объявил о прекращении работы из-за долгов

Приют оказался под угрозой закрытия из-за огромного долга перед поставщиками кормов и лекарств. Долг образовался в силу объективных причин. Речь идет об очень значительной сумме, сообщили сотрудники приюта.

Краснодарский приют для животных «Краснодог» объявил о прекращении работы из-за долгов

— С 1 мая 2020 года приют «Краснодог» прекращает свое существование,— обратились ко всем неравнодушным людям его сотрудники. — Это вынужденная мера, и нам самим тяжело об этом говорить, но если материальное положение приюта не изменится в лучшую сторону, то мы больше не сможем, а значит, и не будем принимать животных.

На сегодняшний день в приюте содержится больше пятисот кошек и собак. Сотрудники приюта делают все возможное, чтобы найти выход из сложной ситуации с обеспечением питомцев кормами и лекарствами.

— Мы обратились с письменной просьбой о помощи в администрацию города. Она — наша последняя надежда,— сообщают сотрудники.

По объективным причинам ответа администрации приют пока не получил.

«Краснодог», который был открыт семнадцать лет назад, существует за счет частных пожертвований и доходов ветеринарного кабинета. В настоящее время, в связи с пандемией коронавируса, материальное положение приюта ухудшилось. И если ситуация не изменится к лучшему в ближайшее время, он будет закрыт. До закрытия остается меньше месяца — после этого срока животных в буквальном смысле будет нечем кормить.

Прием новых животных в приют приостановлен, но пока не известно, что будет с теми, кто уже живет в приюте.

— Мы обещаем сделать всё возможное для их дальнейшего комфортного существования. Они останутся жить в стенах организации до устройства в семьи. Мы надеемся и на вашу помощь в их содержании,— призывают сотрудники приюта, добавляя, что важна и моральная, и материальная поддержка. Каждые десять рублей смогут спасти приют от закрытия, а содержащихся в нем животных — от голода.

Реквизиты для помощи приюту для пострадавших безнадзорных животных есть на официальном сайте «Краснодога» и на страницах приюта в соцсетях.

Сложная ситуация, в которой оказался приют «Краснодог», вызвала широкий общественный резонанс. В течение двух-трех дней, благодаря помощи неравнодушных людей, приюту удалось собрать значительную сумму, большая часть которой будет потрачена на закрытие возникших задолженностей. Оставшиеся средства пойдут на приобретение лекарственных препаратов, которые уже закончились, но ежедневно необходимы для лечения животных, сообщают сотрудники «Краснодога».

Однако собранных средств приюту хватит лишь на короткое время. В среднем, по подсчетам сотрудников, на одно животное придется меньше тысячи рублей. И это в период карантина, когда закрыты торговые точки, где размещены боксы для пожертвований. Когда почти нет посетителей в ветеринарном кабинете — основном источнике дохода приюта. Когда остановили работу торговые центры и у людей нет возможности взять приютских животных в семьи.

— Чем дольше будет длиться такая ситуация, тем хуже будут обстоять дела у организации. Предугадать время ограничительных мер невозможно, а вместе с этим невозможно предсказать ситуацию в приюте,— сообщают сотрудники «Краснодога».

Существование приюта по-прежнему под вопросом. Сотрудники организации обращаются ко всем кубанцам с просьбой не оставлять приютских животных без помощи в это трудное время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру