Скульптура «Ленин говорит с матросом» украсит краснодарский сквер

Скульптура «Ленин говорит с матросом» украсит краснодарский сквер

Депутаты городской Думы Краснодара одобрили установку скульптурной композиции «Ленин говорит с матросом» в сквере на пересечении улиц Ленина и им. Суворова. Предложение перенести «Ленина с матросом» с территории краснодарского масложиркомбината, где до сих пор находилась скульптурная группа, внес на обсуждение в городскую Думу депутат Роман Лузинов. Ранее памятник был отреставрирован по поручению мэра города Евгения Первышова.

— Спасение от разрушения этого арт-объекта не несет никакой политической окраски, – прокомментировал ситуацию глава Краснодара.

Мэр также уточнил, что в столице Кубани, где тщательно сохраняются  классические скульптуры и исторические памятники, а также развивается современное искусство и устанавливаются новые монументы в честь героев, арт-объект «Ленин говорит с матросом» займет свое место как элемент истории города и всей страны.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что идея перенести памятник Владимиру Ильичу Ленину, разговаривающему с матросом, с территории Масложирокомбината на городские улицы, родилась в начале ноября нынешнего года. Об этом рассказал в соцсетях помощник главы города Владимир Вербицкий. Вербицкий уточнил, что бронзовый Ленин и его собеседник были отлиты в Мытищах в середине пятидесятых и что клеймо, сохранившееся на памятнике, указывает на автора композиции – Евгения Лашука. Со дня установки 65 лет назад памятник не покидал территории МЖК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру