В Краснодаре установят скульптуру Ленину с матросом

В Краснодаре установят скульптуру Ленину с матросом

Памятник Владимиру Ильичу Ленину, разговаривающему с матросом в Краснодаре перенесут с территории Масложирокомбината на городские улицы. Об этом сообщил в социальных сетях помощник главы города Владимир Вербицкий. Он рассказал, что памятник был отлит в Мытищах в середине пятидесятых. Судя по сохранившемуся клейму на бронзовой скульптуре, её автором является Евгений Лашук. Все 65 лет памятник не покидал территорию завода.

По словам Вербицкого, глава города Евгений Первышов договорился с собственниками завода, переживающего, как уже писал «МК на Кубани», масштабную реорганизацию, о реконструкции памятника и переносе его на всеобщее обозрение. Предлагается место в сквере на пересечении улиц Суворова и Ленина.

«Не нужно в этом решении искать идеологию и политический подтекст. Это интересный арт-объект, который может хорошо вписаться в сквер на одноименной улице. Мы и дальше продолжим поддерживать городскую скульптуру как классическую, так и современную. Наш город разный, и это прекрасно», - заявил Первышов.

Фото Карины Сардарян – со страницы Вербицкого в Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру