Кубанские депутаты выступили за ограничение продажи снюса и вейпов

Кубанские депутаты выступили за ограничение продажи снюса и вейпов

В ходе очередной сессии ЗСК депутаты рассмотрели вопрос о регулировании сферы продажи никотиносодержащей продукции. В частности, парламентарии говорили о сосательном табаке – снюсе и продуктах, предполагающих употребление никотина иными способами – которые отличаются от курения табака. Они намерены обратиться на федеральный уровень с просьбой ужесточить контроль над этой сферой и внести ряд дополнительных ограничений.

В заседании депутаты апеллировали к мнениям экспертов, которые уверены, что снюс, например, повышает риск развития рака щёк, губ и дёсен, сказывается на состоянии внутренних органов и вызывает большее привыкание, чем курение. Парламентарии из желания оградить от новых опасностей детей, заявили о необходимости срочного внесения изменений в уже действующие законодательные акты, внеся ограничения в распространение всех продуктов, содержащих никотин.

«Новые виды табачных смесей вызывают быстрое привыкание и дальнейшую зависимость, а при длительном потреблении не избежать целого букета серьезных заболеваний. В первую очередь в зоне риска – молодежь и несовершеннолетние», - отметил спикер парламента Юрий Бурлачко. По его поручению уже создана рабочая группа, которая подготовит текст обращения на имя зампреда Правительства РФ Дмитрия Козака.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру