В Краснодарском крае запустят систему наставничества для трудных подростков

В Краснодарском крае запустят систему наставничества для трудных подростков

С 2020 года в Краснодарском крае планируется запустить систему наставничества для трудных подростков. Об этом заявила вице-губернатор Анна Минькова на прошедшем в краевой администрации заседании совета по делам несовершеннолетних. За минувший год, по данным замминистра труда и соцразвития Полины Миковой, социальные службы работали с 2,3 тысячами детей. А социальная реабилитация коснулась 2,6 тысяч человек. Несовершеннолетним помогли с прохождением медкомиссий, оформлением документов, организацией отдыха и выбором профессий. Порядка 1,5 тысяч подростков из 2,5 тысяч обратившихся в центры занятости, нашли работу.

На заседании рассмотрели другие уже существующие меры поддержки этой группы населения, а также обсудили и новую — институт наставничества. Отмечается, что эта инициатива прошла уже все этапы утверждения на всех необходимых уровнях. Предполагается, что это поможет в профилактике правонарушений. «Наставничество является добровольным. У нас должны появиться люди, которые сами захотят взять под опеку ребенка из неблагополучной семьи или который стоит на учете. С ним не нужно будет постоянно находиться рядом, но время уделять ему будет необходимо», - рассказала Минькова.

До 1 февраля в регионе планируется организовать обучение наставников.

Напомним, как уже писал «МК на Кубани», на том же заседании обсуждался и вопрос преступности в отношении детей. Этот параметр в регионе за прошлый год вырос. В частности, на мероприятии вспомнили случаи убийств и изнасилований несовершеннолетних. Участники дискуссии пришли к выводу, что одной из причин такой ситуации является некорректная работа системы профилактики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру