В Краснодаре после гибели ребёнка обследуют все деревья на муниципальной земле

В Краснодаре после гибели ребёнка обследуют все деревья на муниципальной земле

В этом году в Краснодаре запланировано обследование всех деревьев, растущих на муниципальных землях. Проверка коснётся также всех парков территорий муниципальных учреждений. Специально для этой работы в городе расширят штат озеленителей и докупят им дополнительное оборудование. Такое распоряжение отдал глава города Евгений Первышов после трагического случая, унесшего жизнь двухлетней девочки, на которую упало дерево в детском саду.

«В 2020 году наша задача — проверить все деревья в Краснодаре, за которые несет ответственность муниципалитет. Только с начала 2019 г. упали около 200 крупных веток и деревьев», - заявил чиновник. Он также заявил, что муниципалитет будет принимать экспертные заключения о безопасности деревьев при ветре в 15-20 метров в секунду. Такое заключение от независимой фирмы может стать основанием для пересмотра мнения специалистов администрации и возможного последующего сохранения дерева. «Но и такие эксперты должны понимать: последствия недоработок — если произойдет трагедия и погибнут люди — уголовная ответственность для тех, кто отвечает за содержание зеленых насаждений», - добавил глава.

Мэрия также выйдет с рекомендацией провести такую работу и в городских ТСЖ и ЖСК.

Напомним, сломанное дерево во время сильного ветра упало 9 сентября на воспитательницу и двух двухлетних девочек в детсаду №48. Один ребёнок в результате погиб. Руководителю учреждения грозит уголовная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру