Старокубанское кольцо Краснодара заработало по новой схеме: ДТП, рекомендации

Старокубанское кольцо Краснодара заработало по новой схеме: ДТП, рекомендации

В Краснодаре вчера заработало по новой схеме Старокубанское кольцо, реконструкция которого только закончилась. В 13 часов его полностью открыли для движения. Теперь вдоль трамвайных путей по улице Ставропольской можно проехать по двум полосам в обоих направлениях. Рабочие сейчас завершают настройку светофоров и общую отладку схемы.

«Тем, кому нужно ехать прямо по Ставропольской, больше не надо объезжать кольцо. Выводы разработчиков транспортной стратегии города сделаны на основе математической модели и расчетов», - заявил посетивший район кольца глава города Евгений Первышов. Он напомнил, что по расчётным данным эта реконструкция должна увеличить пропускную способность перекрёстка на 40%. По сути своей новая схема является практически аналогом кольца на пересечении улиц Тургенева и Красных Партизан.

В первые же сутки на месте было зафиксировано несколько ДТП, которые в городской администрации назвали незначительными. Однако они смогли образовать пробки. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов прокомментировал эту ситуацию, отметив, что при кардинальном изменении схемы движения часто случаются нарушения водителями ПДД по невнимательности. «Самые распространённые нарушения: первое — стремятся с третьей, крайней правой полосы попасть внутрь кольца и проехать прямо; второе — проезжая по Ставропольской вдоль путей прямо, пытаются повернуть налево, чтобы пересечь трамвайные пути. И тот, и другой маневр — нарушение требований разметки и знаков», - заявил чиновник.

Напомним, недавно было введено ещё значительное изменение — закрыт для въезда автобусов и большегрузов Яблоновский мост. Там установили ограничительные рамы, которые должны были не пропускать транспорт выше трёх метров. Однако они простояли менее суток. Одну из них сильно повредили, другую — полностью сбили. В обоих случаях это были автобусы. Мера относительно Яблоновского моста — постоянная и принята ввиду его состояния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру