Проект нового Яблоновского моста через Кубань уже в Минтрансе РФ

Проект нового Яблоновского моста через Кубань уже в Минтрансе РФ
Яблоновский мост. Фото пресс-службы администрации Краснодара.

Глава Краснодара Евгений Первышов записал видеообращение к горожанам по поводу изменений в схеме движения через Яблоновский мост. Напомним, как писал «МК на Кубани», из-за состояния мостового перехода, по нему с середины этого месяца запрещается движение автобусов и большегрузов. По мнению главы, это должно сохранить мост до строительства нового. Так, Первышов говорит, что проект нового перехода подготовлен и вопрос выделения на него средств уже находится на рассмотрении федерального Минранса. Там размышляют над возможностью выделить средства в трёхлетний период 2020-2022 годов.

«Для строительства нового моста конечно потребуется достаточно много финансовых средств. По оценкам специалистов сумма может составлять порядка 7-9 млрд рублей. А это треть городского бюджета», - добавляет глава, отмечая, что это очень сложная для муниципалитета задача.

Первышов отмечает, что в прошлом году был проведён небольшой ремонт Яблоновского моста. В частности, проведены работы на температурных швах и по укреплению верхней части моста. Но ремонт не затронул опоры конструкции. Потому специалисты краснодарского Технологического университета пришли к выводу, что продолжение использования моста в прежнем режиме может привести к дальнейшему ухудшению его состояния и полной остановке движения по нему.

«По Тургеневскому мосту сможет двигаться любой транспорт. По Яблоновскому — только легковые машины. Также часть междугородних маршрутов поменяет движение и пойдёт вдоль шлюзов Краснодарского водохранилища», - говорит Первышов об изменениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру