В Краснодаре активисты собрали около 500 подписей за сохранение троллейбусов

В Краснодаре активисты собрали около 500 подписей за сохранение троллейбусов
Фото из социальных сетей

В Краснодаре активисты провели сбор подписей против упразднения троллейбусных линий на улице Красной. За два вечера им удалось собрать почти 500 подписей. Напомним, как уже писал «МК на Кубани», городские власти приняли решение о замене троллейбусов на главной улице города на электробусы. Об этом они заявили со ссылкой на Высшую школу экономики, которая подготовила новую транспортную концепцию города. Однако в организации «А+С Транспроект», занимавшейся частью проекта, касающейся общественного транспорта, заявили, что не давали городу таких рекомендаций. Также в разгоревшемся в сети обсуждении, многие считают эту идею сомнительной, заявляя, что в данном случае расходование средств будет неэффективным.

Активист Марина Репещук, бывшая одной из тех, кто организовал сбор подписей, рассказала, что активисты устраивали сбор лишь вечерами в субботу и воскресенье и на несколько часов – с 18 до 21 часа. «Но отклик был колоссальный. Люди просили подождать их потому, что задерживаются – ехали с других концов города. Просили устроить сбор в их районе. Но у нас же совсем нет времени. Нас его лишили – приняли изменение без обсуждения. Так что, если этим заняться более плотно, подписей будет намного больше. Мы сейчас продумываем варианты дальнейшей работы», - рассказала она «МК на Кубани».

Собранные уже подписи, которых оказалось за такой недлинный срок 476, сегодня будут доставлены адресатам. Обращение с просьбой сохранить троллейбусы в Краснодаре (в том числе и на улице Красной), адресовано губернатору Вениамину Кондратьеву, а также президенту Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Репещук отмечает, что, по мнению активистов, данная мера может быть кому-то выгодна, например, фирмам, занимающимся автоперевозками – теми, кто подхватит эти маршруты и начнёт перевозить на них людей автобусами. Ранее заявлялось, что до организации работы электробусов перевозкой займутся действительно автобусы. Также, общественники уверены, что это может послужить первым шагом к лишению Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления жизнеспособности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру