В рамках дела против ФБК в Краснодаре прошёл обыск у Эковахты по Северному Кавказу

В рамках дела против ФБК в Краснодаре прошёл обыск у Эковахты по Северному Кавказу
Обыск у Андрея Рудомахи 12.09.2019

Вчера, в день, когда по всей России (в том числе и на Кубани) у сторонников политика Алексея Навального прошли обыски, в Краснодаре также обыскали дом координатора Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи. Как сообщил сам активист, это уже третий обыск в доме, который он снимает только за этот год. «На этот раз под предлогом «уголовного дела против ФБК», при том, что всем правоохранителям края более чем прекрасно известно, что ЭкоВахта никакого отношения к ФБК не имела и не имеет», - сообщил Рудомаха.

При этом активист отметил, что в этот раз силовики пришли без спецназа, не стали ломать дверей и вообще пришли не настолько ранним утром, как обычно: около 9 утра вместо 6. Действия спецназа в прошлый раз попали на видео.

Рудомаха рассказал, что постановление об обыске выписано в отношении активиста Эковахты Александра Савельева, который в этом доме не живёт. Но, как ранее писал «МК на Кубани», он ночевал в данном домовладении во время прошлого обыска, откуда и был доставлен в полицию по подозрению в сотрудничестве с организацией Михаила Ходорковского «Открытая Россия», которая признана в России «нежелательной».

Рудомаха отметил, что с самого начала сообщил силовикам, что Савельев у него дома не живёт и не хранит техники и документов, но обыск всё равно состоялся. «Больше двух часов большая команда сотрудников тщательно перерывала весь дом, в том числе, жилые комнаты, проверяя бесчисленное количество мест, где, по их мнению, они могли что-то найти. Найти при этом ничего интересного для себя им не удалось», - рассказал координатор. Он добавил, что в результате обыска правоохранители ничего не изъяли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру