За связь с «Открытой Россией» на кубанского журналиста возбудили уголовное дело

За связь с «Открытой Россией» на кубанского журналиста возбудили уголовное дело
Фото из социальных сетей

В отношении активиста и журналиста краснодарского «МБХ-медиа» Александра Савельева возбуждено уголовное дело. Об этом «МК на Кубани» сообщил его адвокат Алексей Аванесян. Напомним, Савельева сегодня силовики забрали из дома координатора Эковахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи. Тот ночевал у эколога, когда около 6 часов утра в дом ворвался спецназ Росгвардии.

Аванесян рассказал, что Савельева доставили в Следственный отдел по Центральному округу Краснодара, где он заключил с активистом соглашение о представлении его интересов. Там же следователь и провёл допрос, также проинформировав, что дело заведено по статье 284.1 УК РФ. «Это участие в нежелательной организации, если лицо уже привлекалось дважды к административной ответственности по статье 30.3 (демонстрация запрещённой символики и атрибутики, - прим. ред.). Саша привлекался к такой ответственности один раз, а не два раза. Но в постановлении чётко указано, что второй материал уже был рассмотрен без его участия», - рассказал защитник журналиста.

Сторона защиты отказалась от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьёй Конституции – до тех пор, пока не познакомится с материалами дела, якобы рассмотренного без участия Савельева. В качестве гаранта того, что активист не скроется от расследования сторона по протоколу выемки предоставила загранпаспорт активиста. Постановление о возбуждении уголовного дела журналист и его адвокат собираются обжаловать, считая его незаконным.

«МБХ-медиа» считается изданием, связанным с организацией «Открытая Россия», созданной Михаилом Ходорковским и признанной на территории страны «нежелательной». После этого в стране начались преследования участников и сторонников этой организации или людей, связанных с данным СМИ. Ранее, как уже сообщал «МК на Кубани», уголовное дело по аналогичной статье было возбуждено в отношении экс-координатора «Открытой России» Яне Антоновой. А за публикацию картинки с логотипом «МБХ» был оштрафован ейский депутат Александр Коровайный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру