Ситуация в Новороссии глазами кубанского журналиста: Часть 2

Продолжение материала. Часть 1 можно найти тут.

Летний цикл нашей газеты о Новороссии открывался упоминанием праздника Дня металлурга в ДНР, причем с кубанскими мотивами. Прошли недели. И вот в ЛНР три дня назад — профпраздник номер один!

Какой это? Вы верно догадались. Конечно, День шахтера.

Ситуация в Новороссии глазами кубанского журналиста: Часть 2
Луганский офис ОБСЕ

ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК

Профессия, от которой неотделимо особое достоинство, самодостаточность,— высокий знак региона. А уж празднование каждый год дышит новой фантазией, немыслимым драйвом. На сей раз его добавляли желанные российские гости: от Т. Родригеза и группы «Марсель» до неповторимой А. Борониной.

Сопрягались с праздником события, которые здесь объединяют образом «Творческий август». В нем замечательно дополняют друг друга «Кавер-вечер» памяти В. Цоя и посвященная его луганскому собрату Александру  Литвинову, Вене Дркину потрясающая «Веничкина радуга». В этом ряду – и блестящие выступления луганских театральных коллективов, в том числе академических, в разных городах и весях. И трепетное внимание и овации,  которых удостоились литераторы ЛНР на фестивале «Пульс  духовного единства»  в Москве. Кстати, в последнем участвовали и представители нашей краевой организации Союза  писателей России: она  год назад принимала гостей из Луганщины, и  те называют свои впечатления о Кубани, ее творческой атмосфере незабываемыми.

Праздничную обстановку дополняют и приятные мелочи совсем иного плана: 25 августа, в День шахтера, на заправках  топливо продавали с заметными скидками.  В таких «пустяках» - реальное внимание власти к людям.

Власть, кстати, созвучна теме этих дней. Глава ЛНР Леонид Пасечник на очередных открытых встречах с трудовыми коллективами и текущих совещаниях уделил особое внимание проблемам угольной отрасли. Кстати, он заметил, что согласие ЛНР поставлять, в рамках известных договоренностей, уголь для  ЛЭС Украины – вовсе не готовность республики вернуться в ее состав! «Вектор нашего движения, направленный на интеграцию с РФ, неизменен».

Праздничный оттенок – у сугубо официальной темы, выдачи паспортов РФ. Пункты консультаций – на каждом шагу, словно и выдают во многих местах…Понять такую консультативную активность можно: желающих российского гражданства немало. И нет по этой части жалоб на бюрократию – даже странно…

Правовая сторона жизни на Луганщине вообще заметна. На устах у многих - примечательные решения судов - например, о 12 годах тюрьмы предателю, выдававшему земляков СБУ на гибель.

Любопытно: сейчас на Украине, да и по всему миру сыплются  справедливые обвинения по адресу П. Порошенко и его подельников. Всего возбуждено 22 уголовных дела, документируется ущерб экономике Украины в размере  8 млрд долларов, особенно примечательны обвинения в легализации преступных доходов через оффшоры.

Так вот: внезапно «прозревшие» киевские прокуроры почти слово в слово повторяют то, что ЧЕТЫРЕ ГОДА ПОДРЯД отмечали очень сильные луганские (реже донецкие) юристы. Их козыри - профессионализм и отсутствие ангажированности. Провели бы луганские следователи мастер-класс для киевских прокуроров – глядишь, у тех  и вырастет квалификация. Как раз пригодится для срока (президента) В. Зеленского…

В ЛНР, однако, больше светлых поводов для правового обеспечения. К примеру, активно разрабатывается порядок получения двойных дипломов у выпускников: ЛНР – РФ. Фиксируется условия бесплатного питание в школах. Образовательный подъем в ЛНР- тема для отдельного материала, настолько он многогранен. Особую значимость придают первому уроку 2 сентября: он в 19/20 учебном году будет посвящен 75-летию Великой Победы. Шире прежнего  будут в наступающем учебном году проходить дни профессий. Примечательно, что в рамках августовского педагогического марафона шахтерскому празднику тоже уделили внимание.

И все-таки День профессии, создавшей некогда Донбасс как промышленное чудо, становится еще весомее на фоне другого повода для позитива - повода  очень сложного, противоречивого до разрыва.

Двойным праздник в конце лета  оказывается в контексте перемирия с Украиной. В ЛНР, например, отметили: «15 августа нарушений перемирия со стороны ВСУ не было». Радость есть,  но условная: значит, нарушения были в ДНР…и в ЛНР  вот-вот.

Рано утром во вторник ВСУ обстреляли позиции Народной милиции ЛНР недалеко от Нижнего Лозового. И ожидается новый фонтан активности укрофашистов...

И вполне закономерны в этих условиях соревнования на лучшее огнеметное подразделение. На днях победу в соревновании одержали огнеметчики 7-го отдельного отряда Народной милиции ЛНР. Успешно прошли в эти дни  и совместные учения нескольких родов войск.

Они оправданны тем более, что нарушения перемирия с киевской стороны столь вопиющи, что их фиксирует ОБСЕ. Ее замечания по адресу ВСУ, порой ее сотрудники в ЛНР встречают определенное одобрение. Так оценили луганчане тот факт, что ОБСЕ подтвердила невыполнение Киевом разминирование моста у населенного пункта Станица Луганская. Таких фактов немало, и понятно внимание к ОБСЕ жителей ЛНР, ее столицы.

Уместно лирико-архитектурное отступление. Луганск - многовершинный город, в этом один из секретов его обаяния (Как в Донецке- несравненный террикон, словно чудотворный храм). Свечи  высотных гостиниц  словно тянутся к Свято-Владимирскому собору, одному из крупнейших культовых сооружений в  православном мире, и вообще в славянской вселенной, вмещающему свыше 3 000 прихожан – невероятно оригинальному и классическому, своего рода новостройке (возводился на рубеже тысячелетий 10 лет, службы начались в 2006-м).

Луганский офис ОБСЕ

А есть какая-то одна вершина, видимая отовсюду, высотный интеграл? Это …луганский офис ОБСЕ. Не слишком длинный, он вырос там и так, что стягивает пространство к себе. Да ОБСЕ  здесь  и по жизни стремится к интеграции. Удивительно:  в разговорах луганчан,  почти каждый день в какой-либо из газет – что-то положительное об этой непростой организации. Если это авансы – их следует отработать.

ЛНР – РОССИЯ – ЕВРОПА: РОЗА ВЕТРОВ

Вектор к интеграции с Россией и международные контакты предполагают друг друга. В канун осени видны контакты разные: и необходимо стандартные, от транспорта и спорта, - до крайне оригинальных проектов, тоже необходимых, особо значительных, как культурные центры. В этом направлении напомним о Чешском, который можно считать образцом.

Сперва – о зарубежном транспорте. В ЛНР ситуация благоприятнее, чем в ДНР, где она тоже выравнивается. Так, исходя из здравого смысла, а не дебильных санкций, турецкие авиаперевозчики обеспечивают рейсы в места отдыха.

Спорт по сравнению с транспортом сложнее. К примеру, за пределами ЛНР, в Запорожье, базируется легендарная футбольная «Заря». Эта команда со сложнейшей и уникальной историей, единственный региональный клуб, ставший  чемпионом СССР (в 1972 г.), сегодня -  один из лидеров украинской премьер-лиги. Недавно вполне прилично выступила в официальном кубковом матче в Испании. И стоит ли винить луганских фанатов, которые правдами и неправдами пробиваются посмотреть своих кумиров за рубеж….

В целом вектор «к России», отмеченный главой республики имеет прочные корни. Их видно и…на карте ЛНР и ее столицы. На них не просто имена – а смыслы,  проекты, идеологические рельсы.

Самое поразительное имя – Сент-Этьеновская улица в Луганске. Город во Франции, центр департамента Луара, остается в определенной мере побратимом и сегодня. И улица в честь Луганска осталась в Сент-Этьене, тоже символом здравого смысла.

Вообще в топонимике ЛНР – ожидаемое единство привычного и нежданного, коммунистического, постсоветского…всяческого.. Рядом – переулок Моцарта. Есть улицы Ростовская, Волгоградская, даже Луганская, Краснодарской – нет. (Правда, есть улица Галицкого, но не нашего. А бесчисленные наименования «Арарат» и «Урарту» - тема отдельная). Трогает душу «улица имени газеты «Луганская правда» - примета мудрости именователей, уместная и на Кубани, и везде.

Так вот, хоть и нет Краснодарской улицы, но зато целый населенный пункт в черте территории Краснодона назван –Краснодар. Тебя окружают там вывески, таблички «Краснодарский детский сад…»– в том числе на тяжелораненых зданиях.

Это близость родного названия и следов войны, современной, безмерно беспощадной, напоминает, сколь многие из нас – в одной подводной лодке. В разных ее отсеках.

Напоминает и о том, как хрупок мир, сколь первостепенна его защита  и поддержка его великих защитников.

Чешский культурный центр, о котором ранее наша газета в нескольких строках уже упоминала как о луганском примере для Донецка, - в этом ряду защиты мира.

Центр имени Юлиуса Фучика открыт в прошлом году благодаря прежде всего энтузиазму выдающегося пражского публициста и общественного деятеля Яромира Вашека. За короткое время центр стал одним из украшений легендарного Луганского университета имени В. Даля, вуза, которому без года век и который справедливо считается среди лучших в славянском мире. (Вот лишь один из недавних научных подвигов в 2014-2016 годах: город обстреливают, а ответ – не только военный, а еще и… Международные Далевские чтения; об этом напомнил завкафедрой журналистики всемирно известный профессор Юрий Фесенко.

Юрий Фесенко, всемирно известный профессор

Кстати, и достойного перемирия, и многого иного не было, если б не музы славянского мира. Много делает для чешского центра завкафедрой политологии доцент Наталья Пробейголова. А попасть туда в самое отпускное, недоступное время удалось  благодаря декану факультета филологии и массовых коммуникаций  доценту Светлане Нередковой.

Яромир Вашек, вдохновитель и душа Центра, его коллеги- активные участники официальной организации, члены "Общества друзей ДНР и ЛНР» в Чехии. Центр за короткое время обрел добрую славу. Почти сразу было открыто его отделение в Ровеньках. А в различных акциях планируется широкое республиканское, панславянское, международное участие. Есть здесь традиции и масштабы: так, Вашек не столь давно участвовал во Всеславянском съезде в Праге, событии,  получившем опять-таки официальное  приветствие президента Чехии Милоша Земана. Словом, Евросоюз не вполне однороден, и Чехия во многом   подает пример здравого курса. Кстати,  депутат украинской Верховной Рады Евгений Мураев, далекий от  симпатий к России, подчеркивает: Евросоюз выигрывает от ухудшения ситуации на Украине. А как полагает приснопамятный экс-президент В. Ющенко, «у нас растрепанная, разносортная нация», страна лишилась ориентиров.

Светлана Нередкова, декан факультета филологии и массовых коммуникаций Луганского университета

Вернемся к Чешскому культурному центру им. Фучика в Луганске. Его перспективы – отклик на живые запросы времени. Как рассказывал Яромир Вашек в различных СМИ, проблемы ЛНР не должны оставлять равнодушными дальновидного европейца.

Культурный центр призван помочь сближению Чешской Республики и ЛНР, способствовать взаимному познанию и ознакомлению с чешскими реалиями.

Сейчас там размещены информационные панели с основными данными о Чешской Республике (географии, истории и экономике), формируется библиотека с произведениями чешских авторов на русском языке. Также центр дает в пользование карты и туристические справочники. Центр планирует проводить дискуссии и лекции, расширить фонд библиотеки, показывать интересные чешские, чехословацкие фильмы с субтитрами на русском языке. В перспективе мы хотели бы организовать взаимные визиты творческих коллективов из ЛНР и ЧР.

Вашек продолжает: «Солидарной поддержкой Донбасса мы занимаемся уже давно, но нет ничего лучше, чем лично посмотреть на происходящее там. С чистой совестью я могу сказать, что во время поездки я встретился с добросердечными, открытыми людьми, которые с готовностью показали нам все, на что мы хотели посмотреть. Нигде никто от меня не требовал даже паспорта. Никто не мешал фотографировать. Наоборот, было понятно, насколько местные заинтересованы в том, чтобы мы как можно больше увидели и сфотографировали, а потом смогли рассказать об этом в ЧР и поделиться впечатлениями. Также я хочу сказать, что ни разу я не столкнулся там даже с тенью национализма или какой-то враждебности по отношению к украинскому народу».

  «Еще до войны, - напоминает председатель Чешского общества друзей Новороссии, -  только в одном Луганске закрылось 28 заводов, а в 2013 году в городе перестали ходить трамваи. Сейчас ЛНР старается справиться с последствиями разрушительной войны, а также с тем плачевным состоянием, к которому привела жизнь на «самостоятельной»  Украине». Гость и друг ЛНР  продолжает: «Существует несколько вариантов помощи. Можно помочь финансово, передать нужные книги и другие материалы для культурного центра. Мы с удовольствием примем в наше Общество друзей ЛНР и ДНР новых членов, заинтересованных в солидарной помощи Донбассу. Мы хотим поехать туда в следующем году уже в расширенном составе. Но когда мы задали ваш вопрос местным, то в основном они отвечали так: «Нам надо, чтобы о нас писали и говорили как можно больше правды. Мы хотим вести нормальную жизнь и устроить все по-своему в государстве без олигархов, которое соблюдает социальные и культурные права своих граждан». Так что самая большая помощь — это говорить правду о Донбассе и опровергать ложь русофобской пропаганды». Потому, кстати, наша газета в Новороссии нередко в центре внимания. Только дал интервью на федеральной полосе в прошлом номере И. Стрелков, экс-министр обороны ДНР, - и уже обсуждают бурно и сочувственно главные проблемы материала там, где, кажется, совсем не до газет..!. Например, возможна ли для Новороссии перспектива Крыма? Жизнь покажет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру