На работу чиновников Кубани с обращениями граждан, всё чаще жалуются в прокуратуру

На работу чиновников Кубани с обращениями граждан, всё чаще жалуются в прокуратуру

Ежегодно возрастает количество жалоб от жителей Краснодарского края на то, как рассматриваются их обращения во всевозможные инстанции. Об этом было заявлено в прокуратуре Краснодарского края, где прошло расширенное заседание коллегии, посвящённой этой теме. В ней приняли участие среди прочих губернатор Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко и другие представители местных органов самоуправления. По данным надзорного ведомства, начиная с 2007 года, в прокуратуру поступило более 500 тысяч обращений, 30 тысяч из которых оказались обоснованными.

Кондратьев в своём выступлении на мероприятии призвал коллег системно анализировать такие обращения. Прокурор края Сергей Табельский также попросил чиновников более чутко относиться к обращениям простых жителей региона.

Юрий Бурлачко выразил мнение, что наибольший результат дают именно совместные усилия как органов власти, так и прокуратуры. Что касается ЗСК, то работа с обращениями граждан там ведётся вместе с Госдумой и представителями муниципальных образований. В таком составе и проходят встречи с жителями. «Мы видим: сегодня наше общество заинтересовано в конструктивном диалоге власти и граждан. Работа с обращениями – одна из значимых форм такого диалога», – отметил Бурлачко. Свой опыт объединения усилий он предложил распространить и на исполнительную власть.

В то же время в прокуратуре отметили, что нарушения при работе с обращениями допускают все органы власти. В качестве основных нарушений прокурор привёл нарушение сроков и неполноту проведения проверок. Также прокуроры выяснили, что чиновники нередко уклоняются от встреч населением или берутся за проблемы, которые находятся не в их компетенции.

Напомним, прокуратура недавно сообщила о том, что особенных масштабов количество нарушений в этой сфере достигло в администрации Новороссийска. Там к ответственности по настоянию надзорного ведомства были привлечены более 30 чиновников. Также местная администрация в последнюю неделю оказалась в центре внимания благодаря конфликту с местным СМИ. Одну из помощниц главы города и вовсе обвиняют в нападении на журналиста. Правоохранители сейчас проводят проверку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру