Член банды Цапков рассказал подробности убийства главы Кущевского района, совершенного 18 лет назад

Член банды Цапков рассказал подробности убийства главы Кущевского района, совершенного 18 лет назад

Член банды Цапков Владимир Алексеев по кличке Беспредел рассказал подробности убийства главы Кущевского района Бориса Москвича, который был застрелен 18 лет назад. Сам Алексеев сейчас отбывает пожизненное заключение. Об этом пишет “Коммерсантъ”.

По словам Владимира Алексеева, главари банды решили убрать с дороги Москвича, который вмешался в передел крупных сельхозугодий, которые якобы должны были уйти в распоряжение аффилированных с бандитами лиц. Конфликт разгорелся вокруг совхоза “Степнянский” (после 1998 года - ОАО “Степь”). В его собственности было 20 га земли. В конце 90-х положение совхоза сильно ухудшилось и накопилась большая задолженность. Кредитором “Степи” стал ГУП “Кубанский продовольственный фонд”, а поручителем по сделкам - администрация Кущевского района, которую и возглавил Москвич в 2000-м году. В 2001 году “Степь” заключила договор совместной деятельности с тремя компаниями: “Артекс” (семья Цапков), “Слава” (семья Цеповяза”) и ДВВ. Фирмы распределили обязательства погасить долги перед “Кубанским продовольственным фондом”, а взамен они получили бы земли “Степи”. Однако вместо выплаты долгов, по словам Алексеева, Цапки и Цеповязы стали просто присваивать выручку сельхозпредприятий. Борис Москвич, узнав про это, якобы потребовал проверить финансовую деятельность вышеуказанных фирм. Однако в “Степи” произошел пожар, в котором были уничтожены все документы, а в 2002 году глава был застрелен во дворе администрации. После этого, как рассказал осужденный, земли перешли только что созданным предприятиям «Артекс-Агро», «Слава Кубани» и «ДВВ-Агро». Долги перед “Кубанским продовольственным фондом” так и не были закрыты, и вскоре он обанкротился.

Владимир Алексеев утверждает, что убийцей Владимира Москвича был член банды Виталий Иванов по кличке Витамин. Ни подтвердить, ни опровергнуть эти слова Витамин уже не сможет. В 2011 году он свел счеты с жизнью в СИЗО.  

Беспредел сообщил, что решил рассказать о произошедшем только сейчас, так как члены банды, оставшиеся на свободе, обещали ему помогать, однако своих обещаний не выполнили.

По данным “Коммерсанта”, в СУ СКР по Краснодарскому краю заявление Владимира Алексеева не комментируют.

Ранее “МК на Кубани” сообщал о том, что осужденному члену кущевской банды Цапков Вячеславу Цеповязу предъявлено обвинение в вымогательстве. О том, как бандиты вымогали деньги у кущевских бизнесменов также рассказал Владимир Алексеев. В новом деле фигурирует фамилия предпринимателя Александра Исюка. Его, якобы, вынудили отдать все имущество.

Банда Цапков орудовала в станице Кущевской около 12 лет. Следователи нашли доказательства 19 преступлениям, среди которых - вымогательство, изнасилования, убийства и так далее. Наибольший резонанс получило массовое убийство в доме фермера Ахметова, где члены банды расправились с 12 жертвами, в том числе, детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру