После аварии с катером в Джубге разработают закон для регулирования работы маломерных судов

После аварии с катером в Джубге разработают закон для регулирования работы маломерных судов

В Краснодарском крае планируется разработать законодательную инициативу после ЧП, унесшего в Джубге жизни двух женщин. Новые нормы должны будут регулировать коммерческую деятельность маломерных судов. Об этом было заявлено на заседании краевой комиссии по вопросам ЧС, которое провёл вице-губернатор Андрей Алексеенко. Он отметил, что ответы на вопросы об уже случившейся трагедии найдёт следствие. Сейчас же стоит задача по недопущению повторения таких ситуаций.

«Я хочу напомнить, что люди едут к нам не за экстримом, который граничит с опасностью для жизни, а хотят отдохнуть и оздоровиться. И наша задача – сделать так, чтобы их отдых был максимально безопасным», – добавил Алексеенко. Он также заявил об отсутствии законных механизмов регулирования коммерческой деятельности судов.

К разработке соответствующих актов чиновник предложил подключиться нового краевого министра ГО И ЧС Сергея Пуликовского, руководителя ГУ МЧС по Краснодарскому краю Ивана Лунева и прокуратуру региона.

«К сожалению, такие печальные случаи никого ничему не учат. Пока не будет принято жестких мер к тем, кто допустил нарушения, мы ситуацию не поменяем. У нас должен быть запрещающий механизм, который не позволит нарушителям продолжать деятельность в высокий сезон. И тогда им будет экономически невыгодно допускать нарушения», – заявил вице-губернатор.

Лунёв в частности предложил создать комиссию, которая объединила бы специалистов из разных ведомств и работала бы непосредственно в местах, где осуществляется такая прокатная деятельность.

Напомним, в минувшую пятницу на расстоянии около 100 метров от берега перевернулся катер «Атолл», на борту которого находилось, по официальным данным, 55 человек при том, что сконструирован он был всего на 12 пассажиров. Также выяснилось, что судно работало без лицензии и кроме того, должно было быть утилизировано около восьми лет назад. Две туристки из Мордовии и Белгорода погибли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру