На Кубани утверждены параметры краевой казны на 2024 год

На Кубани утверждены параметры краевой казны на 2024 год

Под председательством руководителя краевого парламента Юрия Бурлачко в ЗСК прошла очередная, 29-я сессия. В ее работе приняли участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и прокурор региона Сергей Табельский. Повестка дня пленарного заседания включала в себя более сорока вопросов.

Бюджет сформирован

Первым парламентарии утвердили во втором чтении закон о бюджете Краснодарского края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Как рассказал председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко, с учетом поправок доходная часть бюджета на очередной финансовый год составит 451,1 миллиарда рублей, общий объем расходов — 515,2 миллиардов рублей.

Например, на поддержку сельского хозяйства в следующем году в рамках госпрограммы «Развитие АПК» предусмотрено выделение порядка 10,2 миллиарда рублей. Дополнительную капитализацию еще при первом чтении закона о бюджете получил Фонд развития промышленности края. Продолжится поддержка санаторно-курортного комплекса: расходы соответствующей госпрограммы составят 1,3 миллиарда рублей. Значительные средства планируется вложить в жилищно-коммунальную инфраструктуру, развитие топливно-энергетического комплекса и сети автодорог.

— Наш бюджет — инструмент дальнейшего развития края. Достойную поддержку получит не только социальная сфера, но и отрасли реального сектора экономики. Поводя итог, можно сказать, что мы приняли взвешенный, продуманный финансовый документ, который ориентирован на решение социальных проблем и одновременно — на поддержание устойчивой экономики края,— сказал Юрий Бурлачко.

Ответ на санкции

На пленарном заседании парламентарии утвердили постановление, посвященное состоянию потребительской сферы края. С докладом по этому вопросу выступил председатель комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко.

В настоящее время, несмотря на непростые условия осуществления предпринимательской деятельности в связи с ограничением внешнеэкономических связей, в крае стабильно увеличивается число объектов розничной торговли. Так, если в январе 2021 года их насчитывалось порядка 56 тысяч, то на начало этого года — уже более 57 тысяч.

При этом фактическая обеспеченность населения края стационарными торговыми местами в расчете на тысячу человек выросла за последнюю трехлетку на 108 «квадратов».

Совместный мониторинг кубанского парламента и профильного регионального департамента, а также полученный от органов местного самоуправления анализ показали, что на местах принимаются меры по обеспечению эффективности работы точек торговли и общепита, стимулированию деловой активности субъектов, занимающихся реализацией и доставкой товаров.

Традиционно в регионе с целью стимулирования производства и продажи качественной продукции проводится краевой конкурс «Сделано на Кубани». В настоящее время этим знаком качества отмечено более тысячи видов товаров 303 предприятий.

Выполняя рекомендации Законодательного Собрания, органы местного самоуправления включили в схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) муниципальных образований более пятисот объектов мобильной торговли. Однако на некоторых территориях такие торговые точки в данные схемы по-прежнему не включены.

Также в отдельных районах не разработаны и не утверждены муниципальные правовые акты, регламентирующие архитектурные требования к внешнему виду НТО. Данные направления деятельности местного самоуправления требуют принятия кардинальных мер для изменения ситуации в лучшую сторону.

В принятом постановлении содержится ряд рекомендаций Департаменту потребительской сферы и органам местного самоуправления.

Комментируя документ, руководитель регионального парламента подчеркнул, что состояние потребительской сферы является показателем социального самочувствия людей, уровня благосостояния и качества жизни кубанцев. Поэтому все процессы в данной сфере внимательно отслеживаются профильными комитетами Законодательного Собрания и соответствующими подразделениями администрации края.

— Режим антироссийских санкций в немалой мере вводился с расчетом создать протестные настроения в России из-за нехватки отдельных товаров народного потребления. Но вовремя развернутая политика импортозамещения позволила ликвидировать эту угрозу. Ведется системная работа в целях недопущения роста цен и дефицита продовольственных товаров. Краснодарский край по обороту розничной торговли в последние годы стабильно занимает первое место в Южном федеральном округе и третье место среди регионов Российской Федерации. Считаю, мы должны быть первыми не только по объемам, но и по качеству. Для этого необходимо формировать удобную для жителей и гостей края сеть торговых предприятий, широко продвигать продукцию кубанских производителей, создавать благоприятные условия для деятельности организаций торговли и потребительской сферы,— обозначил свою точку зрения председатель ЗСК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру