За три года объем поддержки бизнеса в крае увеличили с 25 до 36 миллиардов рублей

За три года объем поддержки бизнеса в крае увеличили с 25 до 36 миллиардов рублей

По мнению Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, стабильное развитие экономики во многом зависит от состояния предпринимательства.

— Мы воспринимаем бизнес в первую очередь как надежных социальных партнеров и помогаем в его развитии. Начиная с 2020 года нарастили количество мер поддержки. Если еще три года назад их было пятьдесят, то сейчас — уже более ста двадцати пяти, а общий объем финансирования увеличили с 25 до 36 миллиардов рублей ежегодно. Преференциями в виде грантов, займов, льгот и гарантий может воспользоваться широкий круг: крупный бизнес, инвесторы, малые и средние предприниматели. В фокусе внимания аграрии, перерабатывающая и обрабатывающая промышленность, импортозамещающие производства, IT-направление,— сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что все меры в регионе разрабатывают совместно с представителями бизнеса, в соответствии с запросами компаний, а бизнес в свою очередь быстро и эффективно ориентируется, использует меры и наращивает объемы.

Было сказано, что институт поддержки бизнеса в Краснодарском крае представлен четырьмя фондами: микрофинансирования, развития бизнеса, развития промышленности и развития инноваций. Также работает Центр поддержки экспорта и Агентство по привлечению инвестиций. В 2023 году Фонд развития бизнеса докапитализировали до 1,8 миллиарда рублей, Фонд развития промышленности — до шести миллиардов рублей, Фонд микрофинансирования — до 3,6 миллиарда рублей.

Благодаря мерам поддержки удалось вдвое увеличить количество инструментов развития и модернизации предприятий. Краснодарский край на четвертом месте в рейтинге промышленных регионов Минпромторга России. С 2017 года в регионе открыли более двадцати новых крупных и средних предприятий, многие из которых построили с нуля. Возродили целые отрасли: станкостроение и вагоностроение. Получили развитие новые направления: пищевое машиностроение, фармацевтическая, медицинская, радиоэлектронная и стекольная промышленность.

Как было отмечено, Краснодарский край на пятом месте в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Сейчас в регионе реализуют более пятисот крупных инвестпроектов на общую сумму порядка 2,8 триллиона рублей. Также наблюдают положительную динамику по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. По итогам девяти месяцев 2023 года зарегистрировано почти 289 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства с приростом к 2022 году на 3,3 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру