Ильский НПЗ подключили к новому нефтепроводу

Ильский НПЗ подключили к новому нефтепроводу

В Северском районе Краснодарского края прошла церемония подключения Ильского НПЗ к новому магистральному нефтепроводу Нововеличковская-Краснодар длиной в 21 километр. Это один из этапов запланированной модернизации, которая должна увеличить более, чем вдвое объём перерабатываемой нефти. По новому трубопроводу предполагается транспортировать легкую малосернистую нефть с месторождений Западной Сибири.

Уже к следующему году планируется увеличить объёмы переработки с 3 до 6,6 млн тонн в год. Это также даст более тысячи рабочих мест. Ожидается и рост налоговых отчислений. С 2024 года они должны достигнуть 3,2 млрд рублей ежегодно. Соглашение о реконструкции было подписано два года назад – на сочинском инвестиционном форуме РИФ-2018.

«Благодаря запуску нефтепровода Краснодарский край станет лидером на Юге России по объемам переработки нефти. Это не только создание новых мощностей, это создание условий для людей, которые здесь живут, их стабильная занятость и заработная плата», - заявил побывавший на предприятии губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Председатель Совета директоров ООО «КНГК-ИНПЗ» Алексей Шамара также напомнил, что предприятие получило разрешение на строительство комплекса по производству бензина, о чём ранее писал «МК на Кубани». По его словам, создание новой производственной единицы уже началось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру