Ильский НПЗ вложит 30 млдр в производство бензина

Ильский НПЗ вложит 30 млдр в производство бензина

На Ильском НПЗ в Краснодарском крае появится комплекс по производству бензина. Об этом сообщил президент Кубанской нефтегазовой компания (КНГК-Групп) Юрий Шамара. По его словам, завод инвестирует в эти цели более 30 млрд рублей. Предполагается производить бензин пятого класса, сжиженный газ и ароматический углеводород. Это обеспечит рабочими местами более 2,5 тысяч человек.

К строительству предприятие подтолкнуло соглашение с Министерством энергетики страны, которое утвердило перечень оборудования в сфере нефтепереработки, требующий модернизации. Всего ведомство планирует потратить на эти цели около 300 млрд рублей.

«Соглашением предусмотрено строительство на Ильском НПЗ комплекса по производству автобензинов и ароматических углеводородов (КПААУ). Благодаря появлению этого комплекса на заводе будет создано дополнительно 650 рабочих мест. Кроме того, косвенно будут задействованы еще более двух тысяч человек во всем крае: это строители, монтажники, работники железнодорожной инфраструктуры и так далее», - цитирует Шамару ТАСС. На данный момент проект согласуется в Главгосэкспертизе.

Всего Минэнерго вложится в модернизацию десяти российских НПЗ. Среди них оказались три предприятия, располагающиеся на территории Краснодарского края: «Ильский НПЗ», «Афипский НПЗ» и «Славянск ЭКО».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру