На Кубани подвели итоги археологических раскопок на месте строительства магистрального газопровода Анапа – Тамань

На Кубани подвели итоги археологических раскопок на месте строительства магистрального газопровода Анапа – Тамань

В Краснодарском крае закончили археологические раскопки в зоне возведения магистрального газопровода Анапа – Тамань. В пределах Анапы и Новороссийска специалисты исследовали порядка 150 погребений, а также памятники поселенческого типа античного времени.

Заместитель главы Краснодарского края Роман Лузинов подчеркнул, что охранно-спасательные раскопки осуществляют в случае, если на территории, подлежащей хозосвоению и застройке, имеются памятники археологии. После завершения камеральных исследований, найденные артефакты передадут в госмузейный фонд РФ.

На официальном сайте краевой администрации региона рассказали, что в ходе раскопок на объекте специалисты обнаружили погребальный инвентарь, к примеру, вылепленные керамические сосуды различных типов. Помимо этого, удалось найти сельхозорудия, бронзовые украшения, бытовые принадлежности и даже предметы импорта тех эпох. В захоронениях воинов археологи смогли обнаружить наконечники стрел из бронзы, копья из железа и ножи.

Документы с итогами раскопок передали в управление госохраны объектов культурного наследия региональной администрации. Сведения необходимы для уточнения границ территорий памятников и постановки на госохрану ранее неизученных объектов.

Ранее «МК на Кубани» писал, что обнаруженную археологами «улицу виноделов» в Анапе могут сделать туробъектом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру