Анапа ждет приговор

На Кубани два с лишним года выясняют степень вины экс-полицейского в смертельном ДТП

«Дети — это души, данные нам на хранение! Цените каждый миг, проведенный рядом с ними. Вчера Господь забрал у меня дочь, молодую красивую девушку... Берегите своих близких! Никогда не расставайтесь в ссоре! Быть может, это последняя встреча в жизни!»

На Кубани два 
с лишним года выясняют степень вины экс-полицейского в смертельном ДТП
Соня Григорьева. Фото: личный архив

Жительница Анапы Анна Григорьева сделала эту надпись на своей страничке в социальной сети 3 мая 2015-го. Накануне ее единственный ребенок погиб в аварии. Не стало сына и в другой семье — Ратынских. 18-летняя Соня и 23-летний Леша мертвы больше двух лет. А строчки, написанные перед похоронами, живут. «Ну и что с этим ... сделали, посадили хоть?» — спрашивают в комментариях, соболезнуя, кубанцы. Все потому, что уголовное дело (ч. 6 ст. 264 УК РФ), в котором обвиняемым значится экс-полицейский Сергей Шкуро, тоже живет. Анапский районный суд начал рассматривать материалы еще в январе 2016-го. Но приговора нет до сих пор. Прошло больше 70 (!) заседаний.

Хроника трагедии

«МК на Кубани» пишет об аварии, которая унесла жизни молодых людей, со дня трагедии. За два года мы потеряли счет публикациям. Напомним читателям, что произошло.

2 мая 2015 года Соня и Леша узнали, что в районе хутора Иваново будут проводиться гонки, отправились посмотреть. На месте уже собирались молодые люди. Они стояли рядом с машинами, разговаривали. В районе эстакады вскоре появился и экипаж ДПС. Правоохранителям сообщили об автомобилях на трассе. По громкой связи инспекторы посоветовали молодежи расходиться. А в следующий миг камера патрульного автомобиля сняла, как ребята оказываются под колесами «Митсубиси Аутлендер». По версии следствия, иномаркой управлял бывший полицейский отдела патрульно-постовой службы УМВД России по городу Новороссийску Сергей Шкуро. Он был в состоянии алкогольного опьянения (доказано экспертизой). Алексей Ратынский умер на месте происшествия. Отец парня нашел его тело у чужого ВАЗа. Леша не дожил до 24-го дня рождения несколько дней… Соня продержалась немного дольше. Она скончалась в реанимации через пару часов... Еще два человека пострадали. Инспекторы ДПС позже рассказали следователю, что ребята стояли на обочине, а Шкуро пытался скрыться.

У экс-полицейского были свои версии событий. В статье «Закон для правоохранителя (от 2 марта 2016 года) мы подробно написали, как менялись его показания: от «пил водку» до сработавшей и сбившей его с толку подушки безопасности. В итоге в мае 2015-го Сергея Шкуро уволили из УМВД Новороссийска, даже заключили под стражу. Однако спустя два месяца после трагедии Краснодарский краевой суд изменил меру пресечения на домашний арест. По прошествии времени изоляция в стенах родного дома превратилась в подписку о невыезде. Лишь с 17 апреля 2017 года экс-полицейский был снова помещен под домашний арест. Такие перемены в его жизни произошли после того, как анапчане устроили митинг.

«Надеемся,

что нас услышат!»

Митинг в парке Ореховая роща города состоялся 2 апреля 2017 года, собрал больше 50 человек. Люди пришли с плакатами, на которых была надпись «Приговор Шкуро».

— Говорили о том, что сторона защиты всячески затягивает судебное разбирательство, — пояснил нам официальный представитель потерпевших Джемали Гоголи. По его словам, адвокаты Шкуро постоянно подают ходатайства. Например, просят несколько раз допросить одного из троих ведших дело следователей, повторно посмотреть видео с регистратора патрульной машины. На все это нужно время.

— Или ходатайствуют о том, что обвиняемый находится на излечении и не может присутствовать в зале суда, — уточнил Гоголи.

Иногда прошения касаются защитников обвиняемого. На данном этапе интересы экс-полицейского уже представляет вторая пара адвокатов. Гоголи рассказал жителям города (митинг, кстати, снимали на камеру) об одном из защитников. Мужчина не скрывал возмущения.

— Он (адвокат обвиняемого, — прим. ред.) подает ходатайства до 11 ему процесс не ставить, потому что он ездит из Краснодара, ему надо очень много времени. В итоге мы заседаем с 11 в лучшем случае до обеда, о котором он тоже ходатайствует… После шести заседания не ставить попросил... Сказал, что у него какая-то особая организация организма. Он так устроен. Далее назначаются суды, на которые он не является — лечит зубы.

— Длительность процесса уже всех сильно утомила, поэтому мы перешли к более решительным действиям, надеемся, что нас услышат, — сказала на митинге Анна Григорьева (мама погибшей Сони).

Задержали и… отпустили

Потерпевших действительно услышали. Правда, своеобразно. По словам Анны Григорьевой, накануне митинга произошли «чудеса». 28 марта Сергея Шкуро заключили под стражу до конца мая. Однако уже 17 апреля Краснодарский краевой суд отправил обвиняемого под домашний арест!

В редакции есть копия постановления суда о заключении под стражу. В нем мы прочли, что Сергей Шкуро в марте два раза не явился на заседания без уважительной причины. Суду защитниками были предоставлены справки от врачей об амбулаторном лечении. Вопросом занялась Анапская межрайонная прокуратура. Выяснилось, что 22 марта Сергей Шкуро, несмотря на амбулаторное лечение, мог принимать участие в заседании. Более того, из МБУЗ «Городская больница» Анапы уволили врача-хирурга, который выдал одну из справок. «Были превышены должностные полномочия», — написано в постановлении Анапского районного суда.

Мы не знаем, как долго суд будет разбираться в произошедшем. Отметим только, что 14 июня заседание тоже не состоялось. Накануне сдачи номера в печать в редакцию позвонил Джемали Гоголи и рассказал, что оба защитника экс-полицейского в суд не пришли, сославшись на дела. Об этом же Гоголи написал в группе «Шкуро приговор!» в социальной сети «ВКонтакте». Теперь здесь будут появляться все актуальные новости по резонансному ДТП.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Анапа ждет приговор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру