Эксперт: В КЧР могут помешать Тоторкулову зарегистрироваться кандидатом на выборы в Госдуму РФ

Присутствие самовыдвиженца на выборах может быть опасно для его конкурентов.

Присутствие самовыдвиженца на выборах может быть опасно для его конкурентов.
Алий Тоторкулов (слева) подал документы в избирком.

7 июля в столице Карачаево-Черкесской республики городе Черкесске председатель Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов подал документы в избирательную комиссию в качестве самовыдвиженца. 

А вот в центре внимания экспертов, политологов и СМИ Тоторкулов оказался еще в мае этого года, когда видного общественника не пустили на праймериз в Черкесске. Единороссы отказали лидеру Российского конгресса народов Кавказа в регистрации якобы потому, что его действия дискредитируют партию. Однако объяснить, чем именно Тоторкулов портит имидж «ЕР», так и не смогли. Политически активное население КЧР вместе с экспертами сошлось во мнении, что истинная причина отстранения Тоторкулова кроется в его авторитете, который явно превышает авторитет его прямого конкурента во власти. 

И если на репетицию выборов Тоторкулову попасть так и не удалось, несмотря на возмущение населения и требование старейшин республики не применять в отношении общественника административный барьер (305 старейшин обратились тогда к главе КЧР), то в главном действе предстоящей осени он собирается принять участие. 

Документы в избирком Тоторкулов уже подал. Теперь, чтобы стать кандидатом на предстоящие выборы, ему предстоит собрать и сдать подписи. 

Однако уже сейчас эксперты считают, что этот барьер Тоторкулов может не пройти. И не потому, что ему будет сложно собрать три процента подписей. Как раз сторонников у него достаточно. Благодаря общественной деятельности, которую Тоторкулов ведет не только в родном регионе, но и по всей стране, его вполне заслуженно считают национальным лидером Карачаево-Черкесии. 

Важно, что и в Москве Тоторкулова слышат. Ведь именно возглавляемый им Российский конгресс народов Кавказа добился того, чтобы проблема аптечной наркомании дошла на законодательном уровне до федерального центра. После акций «Против Лирики» по всему Северному Кавказу, был принят закон об ужесточении правил продажи некоторых опасных препаратов в аптечной сети. 

Своеобразным признанием заслуг и результатом общественной работы Тоторкулова стало его недавнее назначение в руководство Совета по делам национальной политики при правительстве Москвы. 

Учитывая все это, нельзя отрицать, что Тоторкулов стремительно становится значимой фигурой уже не только в пределах республики, но и на федеральном уровне. А следовательно, в высших кабинетах власти он на хорошем счету. Правительство КЧР не может не понимать, что с усилением авторитета Тоторкулова, он становится его главным конкурентом не только на предстоящих выборах, но и на кресло главы. 

К тому же, не примкнув ни к какой партии и выбрав путь самовыдвиженца, Тоторкулов сделал «ход конем». Он еще более укрепил свой авторитет в народе. Население республики верит, что Тоторкулов сможет заниматься проблемами людей, без оглядки на региональную власть и на правящую партию. Учитывая, что ни у кого из других кандидатов на место в парламенте таких преимуществ нет, реальные шансы Тоторкулова увеличиваются в разы, делая его мощнейшим конкурентом действующей власти.

Тем временем, эксперты считают, что регистрация самовыдвиженца противоречит интересам региональных властей, и не исключают перегибов и применения в отношении него административного ресурса. А в случае его успешной регистрации местным властям будет крайне сложно провести своего кандидата.

— Для Тоторкулова, самое важное — быть зарегистрированным. Он рискует не преодолеть фильтр. Первая задача — собрать качественные подписи, вторая — их отстоять. То есть ему нужно добиться того, чтобы его желание быть зарегистрированными оказалось не противоречащим интересам региональных властей, — говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв. — В случае с Тоторкуловым это противоречие просматривается сейчас очень ярко. Будем реалистами, мы прекрасно понимаем, что, несмотря на провозглашенный курс на "конкурентность, открытость, легитимность", перегибы на местах могут быть. И регистрация по подписям дело непростое — с учетом того, что зачастую в ходе почерковедческой экспертизы можно доказать, что подпись недействительна, даже если это не так. Такие прецеденты уже были. Хочется очень надеяться, что всё будет по закону, и массового отказа самовыдвиженцам не будет.

Однако, несмотря на предстоящие трудности, сам Тоторкулов сдаваться не собирается.

— Я знаю, что административный ресурс — это серьезное дело. Но я надеюсь, что не будут доходить до крайности и грубо преступать закон. И я надеюсь на победу, — говорит он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру