МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Теннисистка Веснина и дзюдоист Галстян оспорят звание лучшего спортсмена Кубани десятилетия

фото: федерация спортивных журналистов Краснодарского края

Завершился полуфинальный этап голосования за звание лучшего спортсмена Краснодарского края за последние 10 лет. В финал конкурса вышли олимпийские чемпионы теннисистка Елена Веснина и дзюдоист Арсен Галстян.

Премию «Спортсмен Кубани-2021/22: Главный из лучших» проводит краевая федерация спортивных журналистов. На первом этапе голосования участвовало 10 атлетов, разделенных по жребию на 2 группы. В пресс-конференции, посвященной старту проекта, и жеребьевке принял участие и министр спорта края Серафим Тимченко.

В полуфинальных парах олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро-2016 по теннису Елена Веснина обошла чемпиона мира и серебряного призера Олимпиады-2020 по пляжному волейболу Вячеслава Красильникова. Она набрала 55 процентов голосов болельщиков. Ранее Веснина побеждала в ежегодном конкурсе дважды (2016 и 2021 годы), Красильников, в аналогичном голосовании не выигрывавший, получил от организаторов «вайлд-кард».

Еще меньше разница по голосам зафиксирована во втором полуфинале, где встретились олимпийский чемпион Лондона-2012 по дзюдо Арсен Галстян и борец классического стиля Степан Марянян. Галстян получил 51,5 процент голосов и вышел в финал. Краснодарский дзюдоист, ныне являющийся старшим тренером мужской сборной России, побеждал в ежегодном конкурсе в 2012 году. Житель станицы Динской Степан Марянян, продолжающий свою спортивную карьеру, выигрывал в голосовании в 2019 году, когда и стал чемпионом мира.

Решающее голосование стартует 30 июня на сайте kubsport.ru/top10 и завершится 10 июля. Имя победителя будет названо позже на специальной церемонии его награждения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах