МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Кубанское казачье войско отправило на передовую более 7,8 тысяч тонн гуманитарной помощи за две недели

ФОТО: T.ME/ADMKRAI

В Краснодарском крае Кубанское казачье войско продолжает отправлять гуманитарную помощь. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, всего за две недели для передовой удалось собрать более 7,8 тысяч тонн таких грузов.

Необходимую продукцию отвозили в детские дома, воинские подразделения и просто мирным жителям, которые также нуждаются в помощи. По словам вице-губернатора Александра Власова, надёжным фундаментом для бойцов на передовой служит крепкое единство, проявляемое молодёжью и другими неравнодушными.

Тихорецкое районное казачье общество (РКО) организовало сбор продовольствия, медикаментов и средств защиты для своего земляка. Гуманитарная помощь была также подготовлена Екатеринодарским отделением. Перед отправкой на передовой духовник Николай Симора совершил освящение грузов. Активное участие в подготовке посылок для участников спецоперации приняли и выселковские казаки. Так, из поселка Заречный на фронт отправился автобус и КАМАЗ с собранной помощью.

Председатель совета стариков Новопокровского РКО Владимир Груздев доставил в Курскую область маскировочные сети, огнетушители и скобы, приобретённые совместно с волонтёрским отрядом. К гуманитарной инициативе присоединились районные казачьи общества Анапы, Тимашевска и Кореновска.

В казачьей школе №10 села Новое Село Брюховецкого района провели благотворительную ярмарку в поддержку бойцов спецоперации. Ученики казачьей школы №56 Крымского района завершили изготовление 42-й маскировочной сети. Представители Абинского отделения Союза казачьей молодёжи Кубани активно участвовали в волонтёрской деятельности, создавая маскировочные сети и носилки для военнослужащих.

Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в регионе казаки выявили более 6,3 тысяч административных правонарушений в первом квартале 2025 года. Подчеркивается, что 135 казаков-дружинников Кубанского казачьего войска выполняют свои обязанности на 13 пограничных постах вдоль побережья Азово-Черного моря.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах