Вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов провёл встречу с атаманами казачьих подразделений. На совещании обсуждались вопросы подготовки и проведения военно-полевых тренировок. Также была проведена оценка работы казачьих объединений в сфере обеспечения общественного порядка. В частности, в первом квартале 2025 года казакам удалось зафиксировать 31 преступление. Эту информацию предоставила пресс-служба администрации региона.
Кроме этого, казаки выявили более 6300 административных правонарушений и содействовали в задержании 17 разыскиваемых лиц. В пресс-службе подчеркнули, что 135 казаков-дружинников Кубанского казачьего войска выполняют свои обязанности на 13 пограничных постах вдоль побережья Азово-Черного моря.
Продолжают активную работу природоохранные дружины казаков, состоящие из 72 человек, которые действуют в 7 муниципальных образованиях, охватывающих 9 лесничеств региона. В первом квартале 2025 года зафиксировано 28 случаев незаконной вырубки леса на сумму более 168 миллионов рублей, что на 19 инцидентов и 17 миллионов рублей превышает аналогичные показатели прошлого года. Кроме этого, казаки предотвратили 6 лесных пожаров.
По информации, предоставленной Александром Власовым, в этом году в военно-полевых сборах примут участие около 10 тысяч казаков Кубанского войска, среди которых будет много молодежи. Во время тренировок они будут совершенствовать свои боевые навыки, включая работу с огнестрельным и холодным оружием.
Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в станице Кущёвской состоялась встреча с Парадным расчетом Кубанского казачьего войска. В этом знаменательном событии приняли участие вице-губернатор Александр Власов, глава района Илья Гузев, а также участники специальной военной операции.