МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

В ЗСК назвали основные проблемы Крымского района

В Заксобрании Краснодарского края сегодня прошёл круглый стол, в ходе которого в преддверии Дня крымского района обсудили положение муниципалитета. Ранее, как писал «МК на Кубани», депутаты ЗСК уже наведывались с рабочими визитами в район: сначала представители профильных комитетов, затем – спикер Юрий Бурлачко. Сегодня полученные данные проанализировали в самом ЗСК. На встречу также приехал депутат Госдумы от Краснодарского края Иван Демченко и глава района Сергей Лесь.

Бурлачко, открывая мероприятие, отметил, что район оценивается по 14 направлениям. Сам он выделил развитие муниципалитета в сферах сельского хозяйства и промышленности. «Хочу отметить, что эти направления в районе развиты на достаточно высоком уровне. Но есть проблемы по другим сферам жизнедеятельности, которые и должны стать предметом сегодняшнего разговора», - добавил он. Среди таких проблем спикер перечислил нехватку мест в детсадах, вторую смену в школах, износ систем ЖКХ и необеспеченность значительной части населения (20%) центральным водоснабжением. Есть проблемы и с газификацией: голубое топливо проведено только в 49 населённых пунктов из 90.

Сергей Лесь отчитался о планах по решению данных проблем. Так, по его словам, предполагается построить пристройки к детсадам, которые вместят ещё 1 250 детей. Также строятся два детсада на 80 и 75 мест в Крымске. Для того, чтобы перевести школьников на одну смену планируется построить школы на 400 и 825 мест.

Что касается сферы ЖКХ, рабочие в районе за 2018 и 2019 годы отремонтировали 65,7 км сетей. Составляются заявки на участие в профильных краевых программах в следующем году. Газ в этом году будет проведён в хутор Черноморский. Для работ по прокладке газопровода в хутор Свет уже готова проектно-сметная документация. Также чиновник обещал решить вопросы с теплоснабжением. Сейчас, по его словам, сферой занимаются частники, которые банкротятся. А поставляет тепло компания «ТЭК», которая, как считает глава, не занимается модернизацией сети. Для решения этой проблемы якобы уже разработан антикризисный план.

Спикер Бурлачко поручил представителям района разработать дорожные карты по всем острым вопросам. «Решение поднятых вопросов мы вместе должны сдвинуть с мертвой точки», - добавил он.

Резолюцию мероприятия во многом составили рекомендации, которые дали органам местного самоуправления депутаты. «Муниципалитет, безусловно, можно ставить в пример. Но цель встречи заключается не только в том, чтобы вскрыть недостатки, а активизировать нашу совместную работу по этим «болевым точкам». И уже в рамках парламентского контроля по истечении года мы заслушаем, что удалось сделать», - резюмировал Бурлачко.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах