МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Краснодарский суд признал бездействие следователя по делу о нападении на Андрея Рудомаху

Андрей Рудомаха и Алексей Аванесян

Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрел жалобу на бездействие следователя Главного следственного управления ГУВД МВД РФ по Краснодарскому краю Алексея Шульги, который вёл следствие по делу о нападении на координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомаху. Жалобу подал защитник активиста — Алексей Аванесян. Суд в итоге принял решение об удовлетворении жалобы. Его в Эковахте назвали «сенсационным». «Необходимо отметить, что подобное объективное судебное решение, когда суд не встает автоматически на позицию следствия и прокуратуры, а следует закону, является крайне редким и его вынесение дает основания надеяться, что ситуация с правосудием в Краснодарском крае начинает меняться в лучшую сторону», - добавил Рудомаха.

Речь идёт об уголовном деле о нападении на активистов организации, среди которых был и Рудомаха, произошедшем 28 декабря 2017 года. Тогда активисты вернулись с выезда к месту предполагаемого строительства резиденции для некоего высокопоставленного лица. Экологи заверяют, что эта стройка незаконна. У подъезда в Краснодаре к ним подошли трое в масках, избили активистов и забрали их технику. Рудомаха получил значительные травмы. Как уже писал «МК на Кубани», сейчас эти материалы отправлены на повторное расследование. Притом, в ходе одного из недавних заседаний выяснилось, что за рулём машины, которая привезла нападавших, мог сидеть сотрудник полиции.

Аванесян в своей жалобе говорил о сознательном бездействии следователя. Поскольку в деле до сих пор нет даже подозреваемого. Он заявил, что Шульга писал следственные поручения о предоставлении ему записей с камер видеонаблюдения, биллинга звонков и других материалов, но при этом никак не реагировал на неисполнение этих поручений. «В ходе апелляционного рассмотрения моей жалобы следователь сообщил о том, что он установил, что водителем автомобиля был сотрудник полиции, но ему подозрение так и не предъявили. Следователь просто сказал: "Мы его допросили, это не он". Тот, кто увёз разбойников с места происшествия», - рассказал в суде адвокат.

Шульга же, как сообщили «МК на Кубани» в Эковахте, рассказал, что все органы, в которые он обращался с поручениями, их игнорировали. «На что судья резонно заметил, что в такой ситуации он был обязан направлять представления на имя руководителя ГУВД края и в этом случае данная проблема быстро бы решилась», - рассказали в организации.

В конце заседания Алексей Аванесян попросил Шульгу озвучить фамилию полицейского, который, предположительно, был за рулём машины, доставившей нападавших к месту преступления. «Алексей Шульга сказал, что его неправильно поняли, и что он имел в виду сотрудника полиции, который осуществлял "наблюдение" за активистом ЭВСК Виктором Чириковым ночью после нападения. И этот сотрудник, по словам следователя, никакого отношения к нападавшим не имеет. В ответ адвокат зачитал эпизод протокола заседания в краевом суде, где следователь говорил именно о сотруднике, который сидел за рулём автомобиля, на котором скрылись преступники», - рассказали в Эковахте.

Также напомним, дома у Андрея Рудомахи недавно прошёл обыск по делу активиста Эковахты Александра Савельева, которого обвиняют в связи с организацией «Открытая Россия», которая признана в России «нежелательной».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах