В нападении на координатора Эковахты Андрея Рудомаху мог участвовать полицейский

В нападении на координатора Эковахты Андрея Рудомаху мог участвовать полицейский

Краснодарский Краевой суд постановил вернуть к рассмотрению по существу дело о нападении на координатора Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомаху, которое произошло в декабре 2017 года. Кроме того, сам активист сообщил, что, согласно новым деталям дела, стало известно, что за рулём машины, на которой приехали нападавшие, мог сидеть сотрудник полиции.

Председательствующий Вадим Кукса вынес вчера постановление о признании незаконным постановления судьи Октябрьского районного суда Краснодара Александра Прибылова, который отказал в удовлетворении жалобы защитника Рудомахи – адвоката Алексея Аванесяна. В ней тот говорил о бездействии силовиков при расследовании нападения, в ходе которого координатор Эковахты получил тяжкий вред здоровью, была похищена фото-видео и другая техника. Нападение произошло после того, как активисты съездили с инспекцией в район Геленджика к предполагаемому месту строительства резиденции для некоего высокопоставленного лица. «Совершенно очевидно, что нападение организовано лицами, связанными с компанией ООО "Аксис Инвестиции", которая осуществляет строительство резиденции, с целью запугивания активистов и изъятия фото- и видеоматериалов, снятых на месте незаконного строительства», - сообщает Эковахта.

На рассмотрение заявления Рудомахи сейчас ушло четыре судебных заседания. На последнее из них и был приглашён следователь Алексей Шульга, на чьё бездействие и жаловался Аванесян. Суд, как заявили в Эковахте, счёл неубедительными доводы Шульги о том, что расследование велось эффективно, но не выявило ни одного подозреваемого. Экологи акцентируют внимание на том, что нападение оказалось заснято камерой видеонаблюдения, известна машина, на которой прибыли злоумышленники, на месте было обнаружено множество улик. Однако именно Шульга и озвучил в ходе заседания информацию о том, что избивавших активистов молодчиков на место мог привезти полицейский.

«В оглашенной резолютивной части решения Вадим Кукса постановил вернуть дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу со стадии подготовки в ином составе суда», - сообщил Рудомаха на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру