В Анапе никак не разберутся в смертельном ДТП

Бывшему полицейскому, обвиняемому в аварии с двумя погибшими, понадобился новый адвокат

«МК» на Кубани» продолжает следить за расследованием обстоятельств гибели 
18-летней Софьи Григорьевой и 23-летнего Алексея Ратынского

Бывшему полицейскому, обвиняемому 
в  аварии с двумя погибшими, понадобился новый адвокат
Соня Григорьева. Фото: личный архив

 Напомним, в мае 2015-го молодых жителей Анапы, пришедших посмотреть на автогонки, сбила иномарка. Два человека погибли, двое пострадали. По версии следствия, за рулем иномарки (в состоянии алкогольного опъянения) находился бывший полицейский отдела патрульно-постовой службы УМВД России по городу Новороссийску Сергей Шкуро.

За полтора года с момента трагедии многое изменилось. Сергея Шкуро два месяца подержали под стражей, затем выпустили под домашний арест, а потом и вовсе — под подписку о невыезде. 
Материалы уголовного дела (ч. 6 ст. 264 УК РФ)  побывали у трех следователей.

С января 2016 года дело рассматривается в суде. Состоялось уже 23 открытых судебных заседания. 
В распоряжении редакции имеется аудиозапись из зала суда от 2 сентября 2016 года. Из нее следует, что между экс-полицейским и его двумя адвокатами расторгнут договор, действовавший более восьми месяцев.
Сергей Шкуро пояснил судье, что возникли разногласия, не связанные с материальной составляющей. Заседание отложили на 13 сентября, чтобы   заключить  соглашение с новым защитником и дать ему время на ознакомление с материалами дела.

Леша Ратынский. Фото: личный архив

Судья напомнил присутствующим, что на поиски нового адвоката подсудимому по закону дается пять дней. Если соглашение не будет заключено, позицию подсудимого представит дежурный адвокат. Кто будет защищать Шкуро, на момент сдачи номера в печать известно не было.

Родители погибших молодых людей согласились с тем, что право на защиту не должно быть нарушено. Анна Григорьева и Олег Ратынский напомнили, что не раз входили в положение бывшего полицейского. И когда в январе к нему прямо на судебное заседание вызывали медиков, и когда в феврале не смог явиться в суд по состоянию здоровья, и когда в июне ходатайствовал о переносе слушания из-за невозможности присутствия одного из адвокатов… Родительское терпение на исходе, но люди все еще надеются, что суд скоро во всем разберется. 

А у постоянного слушателя судебных заседаний — 29-летнего жителя Новороссийска Джемали Гоголи — надежды почти не осталось. По его заявлению 31 августа 2016 года следствие начало очередную проверку в отношении Сергея Шкуро. 
Напомним, впервые в следственные органы Новороссийска Гоголи обратился осенью 2014 года. Мужчина рассказал, что встреча с Сергеем Шкуро и его напарником Михаилом Волковым закончилась для него ударом головой о лобовое стекло патрульного автомобиля. 
По версии правоохранителей, Джемали… ударился сам, когда попытался  помешать законному задержанию. В возбуждении уголовного дела в отношении правоохранителей новороссийцу в третий раз отказали 12 июля этого года. Как пояснили «МК» на Кубани» в краевом СУ СК РФ, «в ходе проверки сообщения о преступлении… объективных данных, свидетельствующих о наличии в действиях сотрудников полиции признаков какого-либо должностного преступления, не получено».

Потом постановление отменили и в конце августа назначили очередную (пятую по счету) проверку. О подробностях этой проверки и судебного процесса мы сообщим дополнительно

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Никак не разберутся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру