На Аллее Славы сочинского курорта «Роза Хутор» появился памятный знак в честь прославленной фигуристки

На Аллее Славы сочинского курорта «Роза Хутор» появился памятный знак в честь прославленной фигуристки

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова «получила» медаль в горах Сочи. Специальная памятная «награда» появилась на Аллее Славы курорта «Роза Хутор». Знаменитая спортсменка, самая титулованная фигуристка России лично побывала на открытии персональной медали.

История побед

Весенний день, двадцать второе марта, в Сочи выдался прохладным. Но грозящий сорваться с неба дождик не смутил многочисленных поклонников олимпийской чемпионки Алины Загитовой, которые собрались на Аллее Славы курорта «Роза Хутор». Она была заложена десять лет назад в честь великих советских, российских атлетов и спортивной истории. Неслучайно. Горный курорт — один из главных объектов наследия зимней Олимпиады 2014 года, на его трассах в 2014 году было разыграно больше всего олимпийских наград в пятнадцати спортивных дисциплинах, а также тридцать два из семидесяти шести параолимпийских комплектов.

— Открывая новые медали на Аллее Славы, мы сохраняем нашу олимпийскую историю. И конечно, установить персональную медаль такой молодой и уже столь титулованной спортсменки, как Алина Загитова, почетно вдвойне. Тем самым мы демонстрируем не только преемственность поколений, но и то, что лучшие спортивные достижения по-прежнему принадлежат нашим атлетам и отечественному спорту,— отметил генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Аллея Славы «Роза Хутор» представляет собой персональные золотые медали героев-олимпийцев с их изображениями, именами и спортивными титулами в окружении оливковых ветвей, которые установлены на ограждении набережной реки Мзымты по всей центральной части курорта в «Розе Долине». Автор необычных памятных знаков — известный скульптор Филипп Рукавишников.

— Тема спорта, тема олимпийских побед, конечно, волнует, а с учетом большого количества произведений искусства, связанных с ней, еще и обязывает. Процесс создания именных медалей для Аллеи Славы напоминает то, как показывают в сериалах детективные расследования. Образ спортсмена надо разрешить как тайну, загадку. Берешь много фотографий героя, вывешиваешь на доску, смотришь на снимки и пытаешься найти ответ,— рассказал Филипп Рукавишников.

Сегодня на Аллее Славы курорта «Роза Хутор» двадцать восемь необычных «наград». Среди них медаль в честь четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию Станислава Позднякова, шестикратной олимпийской чемпионки — «уральской молнии» Лидии Скобликовой, четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова, трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Елены Вяльбе, девятикратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной, трехкратного олимпийского чемпиона по хоккею Владислава Третьяка, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина, двукратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Светланы Хоркиной, шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана и многих других. Фигурное катание представляют знаменитые олимпийские фигуристы: Ирина Роднина, Александр Зайцев, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Алексей Ягудин. К ним «присоединилась» и Алина Загитова — единственная в истории России фигуристка-одиночница, завоевавшая все титулы в мировом фигурном катании. Она олимпийская чемпионка 2018 года, чемпионка России и Европы 2018 года, чемпионка мира 2019 года, обладатель Гран-при 2018 года. Алина Загитова также вошла в историю спорта как самая юная фигуристка, сумевшая выиграть все главные старты на взрослом уровне. В это сложно верить, видя хрупкую, тонкую девушку, такую же изящную, как и ее изображение на медали Аллеи Славы.

Спортивный олимп

— Мне очень приятно, что на Аллее Славы «Роза Хутор» есть теперь и моя личная медаль. Этот курорт также навсегда вписал свое имя в историю мирового спорта, здесь по-прежнему чувствуется дух олимпийских побед. Отрадно, что наследие Сочинской Олимпиады сегодня процветает и дарит радость активного отдыха миллионам наших соотечественников. Для меня очень важно, что на Аллее Славы есть медали многих наших прославленных фигуристов. и быть в одном ряду с ними — большая честь,— сказала олимпийская чемпионка Алина Загитова во время церемонии открытия медали.

Символично, что торжественная церемония открытия медали Алины Загитовой прошла ровно через шесть лет с того момента, как спортсменка выиграла чемпионат мира и собрала все награды Большого шлема в фигурном катании. После праздника — на каток. Здесь знаменитая фигуристка провела мастер-класс для будущих чемпионок. Одна из участниц — двенадцатилетняя Римма Мамошина — два года занимается фигурным катанием в школе «Олимпийский лед» федеральной территории Сириус. Уже есть успехи: у Риммы третий юношеский разряд.

— Я восхищаюсь Алиной Загитовой: она проделала огромный путь до олимпийской медали, восстанавливалась после травм. Сегодня я уже выполняю все одинарные прыжки, двойной сальхов и аксель. Хочу узнать у Алины, как не бояться делать сложные элементы, преодолевать страхи,— рассказала Римма.

— Для меня важно делиться опытом. Обожаю такие мероприятия, мастер-классы. Мне кажется это вдохновляет ребят. Вижу их горящие глаза на тренировках. Никогда не была уверена, что стану олимпийской чемпионкой, просто восхищалась достижениями наших спортсменов и делала свою работу. Хочу всем, кто совершает первые шаги в спорте, пожелать верить в себя и свои возможности, не предавать мечты и трудиться,— рассказала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова.

А пока юные спортсменки оттачивают мастерство на катке, знаменитая фигуристка планирует освоить горные лыжи. Признаётся: пока была в профессиональном спорте, прислушивалась к советам тренеров и так и не научилась спускаться со склона — опасалась травм. Время пришло! К тому же курорт «Роза Хутор» подарил самой титулованной фигуристке России бессрочный ски-пасс. Воспользоваться им Алина Загитова решила в будущем сезоне. Пока олимпийская чемпионка готовится представить рок-мюзикл на льду «Ассоль», в котором исполнит главную роль и который будет курировать в качестве продюсера. Премьера шоу пройдет в Санкт-Петербурге 28—29 июня, в дни, когда над Невой поднимаются алые паруса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру