Кубанские футбольные клубы по-прежнему не могут обогнать конкурентов

ФК «Краснодар» продолжает гнаться за ФК «Зенит» в чемпионской гонке. ПФК «Сочи» чудесно спасся от поражения. ПФК «Кубань» опустился на дно турнирной таблицы, а ФК «Черноморец» проиграл в гостях. «МК на Кубани» — о главных спортивных новостях в Краснодарском крае.

Впервые победили

«Быки» у себя дома открывали 25-й тур Премьер-лиги. В гости к коллективу Мурата Мусаева приехал «Факел». Примечательно, что до этого «горожане» встречались с воронежцами четыре раза и не смогли одержать ни одной победы. В чемпионате России соперники играли вничью, один раз в Кубке России победил «Факел».

В этом матче «черно-зеленые» не могли рассчитывать на двух своих основных игроков: Витор Тормена и Александр Черников перебрали карточек и пропускали встречу из-за дисквалификации. Их место заняли Кайо (для него этот матч стал сотым в составе «Краснодара») и новичок Виктор Са.

Бразильский полузащитник не подвел. В первом тайме без его участия не прошел ни один опасный момент. Са был самым активным на поле. Два раза он выступил в роли ассистента, а на третий попытался завершить комбинацию, но всё безрезультатно. Сначала, после прострела Са, Эдуард Сперцян в касание пробил в противоход голкиперу «Факела» Виталию Гудиеву — мяч пролетел рядом со штангой. Потом бразилец накрутил двух соперников и прострелил во вратарскую, откуда уже Джон Кордоба бил метров с трех, но попал в перекладину. Далее уже колумбиец сделал передачу на штрафной на Са, тот убрал мяч под правую ногу и пробил на исполнение — «Факел» выручила штанга.

Воронежцы в первом тайме не смогли нанести в створ ворот ни одного удара. Хозяева понимали, что такой шанс упускать нельзя, и лишь усиливали давление. Тем не менее в первой половине встречи счет так и не был открыт.

Во втором тайме «быкам» удалось забить. Справедливо, что это сделал Са. На шестидесятой минуте матча Олакунле Олусегун выполнил передачу на штрафную с фланга, далее Кордоба поборолся с защитниками, сделал скидку на бразильца — тот с линии штрафной уложил мяч в дальний угол ворот. Для Са это был первый гол за «Краснодар», для клуба он оказался тысячным за всю историю официальных встреч.

На 74-й минуте матча гол смог забить Кордоба. Колумбиец оказался первым на добивании, после того как Гудиев отразил удар Михайло Баньяца. Но видеоповтор показал, что Кордоба подыграл себе рукой, и мяч не был засчитан.

Почти сразу после этого эпизода «Факел» мог сравнять счет: воспитанник академии «Краснодара» Василий Черов подключился по правому флангу и прострелил на штрафную. Другой бывший игрок «Краснодара» — Хызыр Аппаев — набежал, но отправил мяч чуть выше перекладины.

В конце матча Кордобе все-таки удалось отметиться голом. Владислав Мастерной подхватил мяч на собственной штрафной, сместился в сторону и чуть замешкался, нападающий «быков» корпусом оттеснил соперника от мяча и пробил мимо Гудиева — 2 : 0.

Тем не менее «быкам» не удалось сократить отставание от лидера чемпионата. В этом туре «Зенит» обыграл дома «Оренбург» и снова продолжил лидировать с четырьмя очками отрыва.

Развернули игру на сто восемьдесят градусов

«Барсы» в 25-м туре чемпионата России принимали дома екатеринбургский «Урал». Эта встреча была интересна тем, что в ней боролись два аутсайдера — на момент выхода на поле они занимали пятнадцатое и шестнадцатое места. Игра обещала быть бескомпромиссной. Так и вышло.

Уже на разминке у «Сочи» возникли кадровые проблемы. Ваня Дркушич получил травму. Вместо него в основе вышел Дмитрий Чистяков — для новичка, арендованного прошлой зимой у «Зенита», выпал хороший шанс.

В этой игре «южане» явно выглядели предпочтительнее. Они больше владели мячом, прессинговали, в целом проявляли больше активности. «Урал» особо не шел вперед, покорно приняв роль второго номера. Да и как ему было бежать в атаку, не имея в составе номинальных форвардов? Алексей Каштанов отбывал дисквалификацию, Эрик Бикфалви лечится после травмы, Гильерме Шеттине остался на скамейке запасных. В целом обе команды осторожничали, ведь результат был очень важен: победа позволяла подняться выше и притормозить прямого конкурента на вылет из Премьер-лиги.

В определенный момент в матче стало много борьбы. Обе команды прилично фолили, игра часто останавливалась. В первом тайме обе команды смогли нанести по одному удару в створ ворот. При этом голевых моментов не было совсем. Казалось, что столь скучная игра будет продолжаться и далее.

Но второй тайм стал проходить совсем по другому сценарию. «Урал» дождался своего шанса и забил быстрый гол. На 47-й минуте Яхья Аттийят-Аллах совершил ошибку, Илья Ишков забрал у него мяч, отдал его Андрею Егорычеву, который провел красивый рейд по центру на штрафную, прорвался к воротам и покатил мяч на Алексея Ионова. Россиянин низом в касание послал снаряд точно в сетку.

Почти сразу гости могли забивать второй: сначала они заработали угловой, Даниэль Мишкич подал к углу вратарской, мяч оттуда был выбит, но недалеко — Ибраима Сиссе оказался на подборе и пробил от линии штрафной. Если бы не блокировка удара ногой в исполнении Марсело Алвеса, Николай Заболотный смог бы вытащить мяч из своих ворот.

После этого Морено убрал Чистякова и Мартина Крамарича, усилив атаку. На поле вышли Мигел и Серхио Кордова. Но это не помогло. На 67-й минуте «Урал» провел быструю атаку и забил второй гол. Сначала Игорь Дмитриев прорвался по левому полуфлангу, обыграл в штрафной Вячеслава Литвинова и прострелил к воротам. Там Егорычев в последний момент пропустил мяч на Ионова, который в касание вколотил его в сетку, оформив дубль.

Показалось, что «Сочи» уже ничто не спасет от поражения. «Урал» полностью забрал инициативу и мог забить еще. Так, Мишкич обыгрался с Егорычевым у входа в штрафную, прошел вперед и пробил с острого угла — Заболотный в падении парировал удар.

«Сочи» спас стандарт. На 77-й минуте Сауль Гуарирапа выпрыгнул после навеса слева в штрафную, мяч от его головы полетел вправо, заметался в штрафной и в итоге вернулся к венесуэльскому нападающему, который на этот раз не сплоховал, здорово выиграл позиционную борьбу у двух соперников и в падении пробил в дальний угол ворот.

«Курортники» воспрянули духом и понеслись забивать дальше. На 80-й минуте матча Мигел Силвейра с фланга отдал пас в центр, на Александара Юкича, тот красиво обработал мяч у радиуса штрафной и пробил по дуге в правый угол — от гола «Урал» спас каркас ворот.

Дальше случилось спасение: на 87-й минуте Кордова прорвался по флангу в штрафную и прострелил от лицевой линии. Передачу удалось прервать, но мяч достался Юкичу. Австрийский полузащитник отличным ударом в касание вколотил его в сетку — 2 : 2.

Концовка этой встречи была потрясающей. Уже в дополнительное время Тимур Аюпов в быстрой атаке получил мяч от Рая Влута и мощно пробил от границы штрафной, но попал в Тимофея Маргасова. Валерий Бочеров сыграл на добивании, но Никита Бурмистров заблокировал удар. Почти сразу после этого эпизода Алвес выиграл борьбу за мяч в правой части штрафной «Урала», отправил пас по дуге к Бурмистрову, нападающий пробил головой выше ворот.

После этого эпизода Кордова навесил от правого края штрафной, мяч задел лоб Егора Филипенко, но всё равно полетел к Гуарирапе, венесуэльский форвард пробил, но промахнулся. На последних секундах матча «Сочи» еле-еле отбился, Алвесу пришлось снова страховать Заболотного. В итоге ничья — 2 : 2.

При Морено «Сочи» второй раз смог отыграться со счета 2 : 0 (первый раз это произошло с ЦСКА). «Барсы» с испанским тренером не проигрывают в чемпионате России. При этом завершить матч со счетом 2 : 2 Морено удается уже четвертый раз. Как бы то ни было, «курортники» с девятнадцатью очками по-прежнему находятся на дне турнирной таблицы и отстают от ближайших конкурентов — «Ахмата» и «Балтики» — на четыре очка.

Смогли забить лишь себе

В 28-м туре первой лиги «Кубань» сыграла в гостях против «Акрона». Это матч для вернувшегося в Краснодар тренера «желто-зеленых» Роберта Евдокимова получился еще хуже, чем проигрыш КамАЗу (1 : 2) в дебюте. В Тольятти «Кубань» умудрилась пропустить шесть голов, первый из которых забила себе сама.

Ситуацию усугубила победа «Волгаря», который поднялся с последнего места в турнирной таблице, пропустив туда «желто-зеленых». У краснодарцев, конечно, еще есть шансы на спасение от вылета, но их положение с каждым туром становится всё хуже. Пока непонятно, что нужно сделать, чтобы выправить ситуацию. Ну не менять же снова тренера?!

«Черноморец» в 28-м туре проиграл дома КамАЗу с минимальным счетом, оставшись после 17-й минуты в меньшинстве. Но для коллектива Вадима Гаранина ситуация не такая уж и критичная. «Черноморец» вышел из зоны вылета и имеет пятиочковый отрыв от команды, которая эту зону замыкает. Так что новороссийцы могут играть спокойно, без давления.