Кубанские футбольные клубы сыграли в очередных турах

ФК «Краснодар» одержал первую в 2024 году официальную победу. ПФК «Сочи» в одном матче избежал поражения и упустил выигрыш. После матча между ФК «Черноморец» и ПФК «Кубань» Вадим Евсеев покинул «черно-зеленых». «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Вернули первое место, но только на день

«Быки» в 23-м туре играли в гостях против клуба «Пари Нижний Новгород». На момент встречи оба коллектива меньше всех пропускали в Российской премьер-лиге: «горожане» имели в графе пропущенных восемнадцать голов, нижегородцы — девятнадцать. Казалось, что при такой статистике зрителей ожидает осторожный и незрелищный футбол. Тут еще были проблемы с газоном на стадионе. Но всё вышло наоборот.

С первым минут команды показали яркий, энергичный футбол. Коллектив Мурата Мусаева стал отличаться от команды Владимира Ивича: теперь «черно-зеленые» стараются быстро обращаться с мячом, что, безусловно, сказывается на зрелищности. «Быки» сразу завладели инициативой на поле, не давая хозяевам перейти на чужую половину поля. Тем не менее «Нижнему Новгороду» удалось первыми создать голевой момент в матче: Константин Марадишвили сдвинулся с левого фланга в центр и пробил низом в ближний угол, Матвей Сафонов перевел мяч на угловой.

На восьмой минуте «Краснодар» провел атаку левым флангом, мяч получил Эдуард Сперцян, после чего с острого угла пробил верхом в дальний угол. Кирилл Глущенков закрыл обзор голкиперу, а тут еще мяч от его головы залетел почти в самую девятку.

Через пять минут в воротах Артура Нигматулина побывал второй мяч. «Быки» провели быструю атаку через центр, последовала проникающая передача Кади Боржеса на Джона Кордобу, колумбиец вышел один на один, оттер плечом Виктора Александрова, защитник решил не фолить в штрафной, форвард отлично пробил низом в ближний угол — вратарь не сумел выручить.

Далее ситуация не изменилась. «Краснодар» продолжил создавать моменты, «Нижний Новгород» — отбиваться. Особенно старался отличиться Кордоба.

Но в конце первого тайма хозяева все-таки совершили над собой усилие и отыгрались. На третьей минуте «Пари Нижний Новгород» провел атаку через левый фланг, доведя мяч до границы штрафной, Николай Калинский в касание пробил в дальний нижний угол, удар получился сильным, прямо под штангу. Примечательно, что в этом голе полузащитника клуба «Пари Нижний Новгород» откровенно прозевали опорники «горожан».

На 40-й минуте Калинский отдал отличную передачу в центр штрафной зоны на Дмитрия Тихого, защитник головой скинул мяч на границу вратарской на Александра Трошечкина, который переиграл Сергея Волкова, пригнулся и пробил головой в пустой дальний угол ворот Сафонова — 2 : 2.

После перерыва обе команды продолжили играть столь же интенсивно, зрелищно. И хозяева, и гости боролись за инициативу, каждый старался дожать друг друга. Это привело к тому, что зрители могли увидеть множество опасных моментов. Так, один раз Тихий смог в последний момент предотвратить гол, выбив мяч в штрафной у Кордобы.

После часа такой интенсивной игры решающее значение приобрел класс футболистов. Поэтому с середины второго тайма «Краснодар» завладел инициативой на поле, клубу «Пари Нижний Новгород» оставалось лишь отбиваться и ждать удачи на контрвыпадах.

На 71-й минуте «быки» провели атаку левым флангом. Последовала подача в центр штрафной, Виктор Са красиво пробил головой по дуге — мяч перелетел чуть вышедшего из ворот Нигматуллина, попал в перекладину, отскочил в поле, Кордоба добил снаряд головой с нескольких метров. Хозяева снова могли отыграться, когда Хуан Босельи пробил с двадцати метров рядом со штангой.

На 80-й минуте Сперцян нанес отличный удар со штрафного в дальний нижний угол. Нигматуллин сам себя поймал на противоходе, подумав, что Эдуард будет бить в ближний угол в обвод или над стенкой. А полузащитник сборной Армении щечкой отлично направил мяч в дальний угол — мяч залетел точно под штангу.

Но «нижегородцы» и тут не опустили руки. На 87-й минуте матча Тихий выполнил отличную подачу на тридцать метров из центра поля, Илья Кухарчук был на границе офсайда, но в правильном положении, он вышел один на один, обыграл Сафонова и, несмотря на борьбу с Витором Торменой, сумел протолкнуть мяч в ворота — 3 : 4.

Борьба была до самого конца. Нигматуллин даже бегал на последний стандарт у ворот Сафонова. «Краснодар» одержал первую в 2024 году победу и вернул себе первое место в турнирной таблице чемпионата России. Правда, уже на следующий день «Зенит» победил с минимальным счетом «Балтику» и снова отобрал лидерство.

Следующий матч пройдет в Краснодаре тринадцатого апреля, соперником команды Мусаева станут питерцы. Эта игра будет много значить для определения будущего чемпиона.

Голы есть — нет побед

«Барсы» в 23-м туре играли в гостях у «Ростова». В этой встрече коллектив Роберта Морено пропустил уже на первой минуте. Данил Глебов сделал проникающий пас в штрафную «курортников», где Егор Голенков оторвался от Марсело Алвеса и отправил мяч мимо Николая Заболотного.

«Сочи» отыгрался на шестой минуте, нанеся первым же удар в створ ворот. Сауль Гуарирапа протащил мяч в штрафную «Ростова», а после отскока от Глебова Кирилл Кравцов забил гол рикошетом от земли. Мяч по дуге перелетел через Сергея Песьякова.

Далее игра успокоилась, она приобрела больше позиционный характер. Футболисты вступали во множество единоборств. Примечательно, что в последних лучше выглядели сочинцы.

Уже к концу первого тайма команды снова обменялись голами. На 35-й минуте «ростовчане» совершили грубейшую ошибку в обороне. Гуарирапа навязал борьбу Умару Сако после длинного выноса Ваньи Дркушича. Защитник сделал слабый пас назад — Сауль перехватил мяч, выскочил на ворота и пробил мимо Песьякова.

Хозяева смогли отыграться перед свистком на перерыв. Кирилл Щетинин с углового навесил в центр штрафной, где Роналдо высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч под перекладину — 2 : 2.

Во втором тайме «Ростов» завладел инициативой. Команда Валерия Карпина давила, атаковала, «Сочи» отходил к своей штрафной. Морено решил изменить ситуацию заменами. Футболисты продолжили вступать в единоборства. На 80-й минуте Серхио Кордова рухнул в штрафной «Ростова», как показалось, после удара по ноге Максима Осипенко. Но видеоповтор показал, что это венесуэлец нарушал правила.

Несмотря на то что «Сочи» по итогу матча больше бил по воротам (четырнадцать против семи и семь против двух в створ), встреча так и не выявила победителя. «Барсы» одержали пять ничьих подряд в Российской премьер-лиге. Их безвыигрышная серия продлилась до десяти матчей. Коллектив Морено с пятнадцатью очками по-прежнему занимает последнее место в турнирной таблице. Следующую игру «курортники» проведут дома тринадцатого апреля. Соперником «Сочи» станет московский «Спартак».

После дерби лишились тренера

«Черноморец» в 25-м туре первой лиги принимал у себя дома «Кубань». Дерби подогревалось тем, что обе команды бились за выживание, правда коллектив Вадима Гаранина к этому времени уже покинул зону вылета. Игра выдалась яркой и завершилась полным разгромом «Кубани» со счетом 3 : 0. «Черноморцу» победа позволила подняться на 13-е место в турнирной таблице.

После матча пресс-служба «желто-зеленых» на своем официальном сайте объявила об уходе Вадима Евсеева с поста главного тренера краснодарской команды. Вслед за наставником тренерский штаб покинули старший тренер Сергей Томаров и тренер по физподготовке Иван Дранников.

«За семь месяцев мы с тренерским штабом проделали большую работу, но достичь поставленных задач, к сожалению, не удалось. «Кубань» — хорошая команда, которая должна быть гораздо выше в турнирной таблице. Поэтому считаю свое решение — покинуть тренерский пост — непростым, но честным. Команде желаю удачи. Перед ней стоит непростая задача сохранить «прописку» в первой лиге. Уверен, что «Кубань» справится»,— высказался тренер на сайте футбольного клуба.

Евсеев возглавил «Кубань» в сентябре 2023 года. После 25 сыгранных туров краснодарцы набрали 22 очка и занимают предпоследнее, семнадцатое место. От спасительной пятнадцатой строчки, дающей право остаться в первой лиге, команду отделяет четыре очка. Кто будет возглавлять клуб в оставшиеся девять туров, пока неизвестно.