Как люди с безграничными возможностями проходят реабилитацию в горах

Как люди с безграничными возможностями проходят реабилитацию в горах

Мечты у всех разные. Кто-то мечтает полететь в космос. Кто-то — выиграть в лотерею миллион. А кто-то — сделать один шаг, произнести одно слово. Такие простые и такие сложные мечты. Вот уже шесть лет реализовать их помогают в горах Сочи, на курорте «Роза Хутор».

Здесь работает необычная программа терапевтического спорта «Лига мечты». Благодаря ей на горные лыжи становятся люди с ограниченными возможностями здоровья. И исполняют свои мечты: дети с церебральным параличом сложной формы начинают стоять и даже ходить, молчаливые ребята с аутизмом — разговаривать и проявлять эмоции, с синдромом Дауна — концентрировать внимание. А еще благодаря таким занятиям решаются проблемы со зрением и слухом. О том, как в горах исполняются мечты и как горные лыжи стали волшебной палочкой для людей с ограниченными возможностями здоровья, узнавала наш корреспондент.

Все начинается с любви к родному человеку

Любое большое дело чаще всего начинается с истории человека. Так было и на этот раз. В 1988 году в семье Натальи и Сергея Белоголовцевых родился сын Евгений с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП), четырьмя пороками сердца. Два месяца малыш провел в коме на аппарате искусственной вентиляции легких и в итоге был признан врачами абсолютно недееспособным. Спасла любовь семьи, отчаянная вера в собственного ребенка и то, что русские женщины останавливаться не умеют.

— Семьям и людям с проблемами здоровья нужно то же самое, что и здоровым: любовь, уважение к себе, друзья, поддержка — и всё это можно получить, если ежедневно стараться для себя и своего ребенка. Хотите носить на себе тело в пятьдесят, семьдесят, восемьдесят килограммов, потому что ребенок не ходит, а сидит в инвалидной коляске? Я не хотела и делала всё, чтобы Женя пошел, и он пошел в шесть лет,— рассказала основатель программы комплексной реабилитации «Лига мечты» Наталья Белоголовцева.

В жизни семьи с необычным ребенком была и традиционная терапия, и бассейн, и йога, и очень-очень много другого. Однажды вместе с сыном Женей Наталья оказалась на зарубежном горнолыжном курорте и была потрясена тем, как занятия горными лыжами повлияли на сына.

— Подход к людям с ограниченными возможностями здоровья за рубежом иной, чем в России. Там основное — создать равные условия. Если человек хочет кататься на горных лыжах, то для этого ему дадут все необходимые приспособления. Но о терапевтическом эффекте таких занятий мало кто задумывается. Женя стал на горные лыжи впервые с помощью специального приспособления — слайдера, который помогает удерживать человека в вертикальном положении. При этом через две недели занятий у него значительно улучшилась координация движений, выпрямилась спина,— поделилась воспоминаниями Наталья Белоголовцева.

По возвращении в Россию семья стала искать возможности, как продолжить их сыну заниматься горными лыжами. В итоге закупили несколько слайдеров, пригласили специалистов для обучения инструкторов. Первыми участниками необычной программы стали девять особенных детей с ДЦП, аутизмом и болезнью Дауна. Буквально через четыре дня занятий четырнадцатилетний Максим с ДЦП признался, что у него «выросли» новые ноги. За положительными результатами ребят внимательно наблюдала директор крупнейшего в Москве центра реабилитации инвалидов доктор наук Светлана Воловец. Сегодня она член экспертного совета программы.

Большой эффект

— Терапевтический эффект от занятий горными лыжами объясняется довольно просто. Стоя на нестабильной опоре — склоне — в фиксированном при помощи оборудования положении — горнолыжных ботинках и слайдере, который помогает удерживать вертикальную позицию, тело начинает посылать сигналы в мозг, а тот в свою очередь включает скрытые резервы. Слайдер, оборудование, которое используется для катания на горных лыжах, прежде всего позволяет вертикализовать нездорового человека. Это естественное положение: мы рождены прямоходящими. Горнолыжные ботинки дают большую площадь опоры и устойчивость, включается пассивная мобилизация позвоночника, активизируется недооцененная мышечная память и перестраиваются ментальные связи. Инструкторы искусственно — вожжами — на небольшом уклоне создают траекторию, благодаря чему у человека соединяются работы всех анализаторов — зрительных, голосовых, большое напряжение всех систем дает потрясающий эффект, который мы видим практически у всех детей, как с проблемами опорно-двигательного аппарата, так и с неврологией. Кто-то делает свой первый шаг, а кто-то начинает говорить,— сказала основатель программы комплексной реабилитации «Лига мечты» Наталья Белоголовцева.

Начавшись с десяти человек, сегодня программа «Лига мечты» насчитывает больше десяти тысяч участников, действует в ста сорока центрах сорока шести регионов страны, занятия проводят почти тысяча подготовленных инструкторов. Уже седьмой сезон программа работает и в горах Сочи.

— За шесть сезонов участниками программы на курорте «Роза Хутор» стали более тысячи человек из тридцати регионов страны. Большинство занятий проходит бесплатно благодаря благотворительной поддержке фонда Владимира Потанина,— отметила Наталья Белоголовцева.

В настоящие большие горы Сочи стремятся попасть участники со всей страны. Здесь исполняются мечты. В этом году они сбылись у Ольги Гольчиковой.

Лучшее время

— С Ольгой мы знакомы больше десяти лет. В 2013 году она написала нам письмо. Тогда ей было тридцать лет, у нее ДЦП. Всю жизнь Оля прикована к инвалидной коляске. Притом что у нее не действуют ни руки, ни ноги, интеллект сохранен, Оля пишет стихи, она не раз становилась победителем различных литературных конкурсов. На компьютере она печатает носом. Участвовать в нашей программе могут люди, которые имеют минимальную опору на ноги, могут простоять вертикально хотя бы несколько секунд. Тем не менее мы решили попробовать поставить Олю на лыжи. Когда привезли ее в Москву из Архангельска, показали врачам, они покрутили пальцем у виска: какие, мол, лыжи? — вспоминает Наталья Белоголовцева.

Ольга начала заниматься в подмосковном комплексе Гая Северина. Первое занятие длилось буквально пять минут. Помогали четыре инструктора. Но даже после такого небольшого урока девушка почувствовала необычайное расслабление и словно вырвалась из своего вечно скованного, дергающегося тела. Занятия постепенно становились длиннее. В итоге Оля научилась покорять небольшой склон длиной сто пятьдесят метров.

— Вся моя жизнь проходит в инвалидной коляске. Поэтому, если кто-то мне бы сказал, что я буду скатываться со склона на лыжах, да не просто скатываться, а совершать виражи, лишь посмеялась бы в ответ. Это просто чудо! Раньше мы жили в Архангельске, где зима длится почти полгода. Не могла дождаться ее окончания, ведь, когда на улице снег, оказывалась буквально запертой в четырех стенах. Так что зиму не любила, особенно учитывая, что нарушено кровообращение и я начинаю мерзнуть буквально через две минуты. Но когда благодаря программе «Лига мечты» стала на горные лыжи, всё изменилось, полюбила зиму и очень жду снега. А еще я узнала множество удивительных людей. Руководитель клуба Илья Северин — человек с золотым сердцем, который не побоялся взять меня к себе и поставить на лыжи с таким поражением тела, при котором не то что ноги — руки меня не слушаются. И конечно же, мои дорогие инструкторы — Алексей Нагаев и Айрат Кайбелев — «лучшие на свете доктора»,— рассказала участница программы «Лига мечты» Ольга Гольчикова.

Когда маленькие горки в Подмосковье покорились девушке, у Оли появилась новая мечта: увидеть горы большие. Помогла «Лига мечты» и курорт «Роза Хутор».

— Невероятно вдохновилась великолепием, величием и мощью Кавказских гор. Климат удивительно благотворно на меня подействовал: хорошо себя наверху чувствовала. Но что самое чудесное, я была не просто зрителем, созерцателем горных красот, но и их покорителем. С моими дорогими инструкторами мне, полностью неходячей колясочнице, удалось трижды одолеть трассу Б-52 протяженностью 3865 метров. На «Розе Хутор» создана по-настоящему доступная среда. Отрадно, что о нас тоже думают, учитывают потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Персонал вежливый, доброжелательный. Подъемники на канатных дорогах приостанавливают, чтобы можно было заехать и выехать на инвалидной коляске. Двери открывают, всё без очереди,— поделилась впечатлениями Ольга Гольчикова.

Занятия особенной девушки на курорте «Роза Хутор» закончились. Ольга вновь ждет зиму с нетерпением. А действие программы «Лига мечты» продолжается. Летом ее участники катаются на роликах, байдарках, каяках, сапбордах, занимаются скалолазанием, а еще играют в баскетбол, бадминтон, футбол.

— Конечно, мы не ставим перед собой задачу сделать из наших детей профессиональных спортсменов. Максимум — достичь уровня здорового новичка. Самое главное в командных видах спорта — возможность научиться общаться, понять, что нужно дать пас, что нужно взаимодействовать с партнером по команде. Этого особенным детям очень не хватает. Регулярные занятия по программам «Лиги мечты» являются эффективными и очень мотивирующими для детей и молодежи, позволяют им начать жить активной и интересной жизнью. Мы превратили сложную реабилитацию в игру. Мы заменили больничные палаты на горнолыжные склоны и скалодромы, водное пространство и роллердромы, а медицинское оборудование — на спортивный инвентарь. Наша цель — сделать жизнь семей с особенными детьми активной,— говорит основатель программы «Лига мечты» Наталья Белоголовцева.

Одна из новинок программы — терапевтический бой с использованием мягких мечей. Даже для здорового человека минута таких занятий — серьезная нагрузка. И это уже не говоря о возможности почувствовать себя рыцарем или мушкетером. И вновь исполнить свою мечту. Простую, но иногда очень сложную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру