«Быки» уволили самого успешного тренера в своей истории

ФК «Краснодар» и ПФК «Сочи» вылетели из Кубка России. Владимир Ивич уволен с поста главного наставника «горожан» — его место занял Мурад Мусаев. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

О причинах можно лишь гадать

На прошлой неделе «быки» сыграли на выезде в матче первого этапа одной четвертой финала Кубка России («Путь регионов»). Соперником команды Владимира Ивича стали подмосковные «Химки». В этой встрече наставник «горожан» серьезно ротировал состав: впервые вышел на поле купленный зимой Кевин Кастаньо. Место в воротах занял Станислав Агкацев. Из основы, которая участвовала в прошлой игре — матче в чемпионате России против «Ростова», остались только Сергей Волков, Жоау Батчи и Джон Кордоба.

Обе команды начали бодро уже с первых минут встречи: соперники обменялись опасными моментами. Эдуард Сперцян пробил в касание по воротам, но удар получился слабым и не составил труда для вратаря «Химок» Игоря Обухова. Михайло Баньяц совершил хороший рывок по правому полуфлангу, забежал в штрафную и пробил в ближний угол ворот. Обухов отразил удар ногой. Между этими двумя эпизодами опасную атаку провел Тимур Касимов. Полузащитник «Химок» получил передачу от Хетага Хосонова у угла штрафной зоны, ушел от Георгия Арутюняна, а потом плотно пробил в ближний угол. Агкацев отбил этот мяч. Далее на добивании пытался действовать Аршак Корян, но Кайо не дал ему это сделать.

Возможность забить гол была у «Краснодара» на 18-й минуте матча. Защитник «Химок» Петар Голубович отдал плохой пас назад, мяч перехватил Батчи, убежал с ним к штрафной, обыграл выскочившего за ее пределы Обухова, но защитники подстраховали вратаря. Нападающий прострелил на Кади Боржеса, но бразилец завозился с мячом, и его накрыли химчане.

На 23-й минуте Роман Юзепчук вошел справа в штрафную, от лицевой линии навесил к воротам, тут Кастаньо зачем-то рукой отбил мяч за пределы поля — стопроцентный пенальти. Хосонов разбежался и резко пробил низом с одиннадцати метров. Мяч залетел под левую штангу. Агкацев угадал направление удара, но дотянуться не смог — 1 : 0.

«Быки» сразу же ринулись отыгрываться. На этом этапе игры безупречно сыграл Обухов. Вратарь «Химок» отразил сначала опасный момент в исполнении Сперцяна, потом — удар от бедра Кайо, выстрел Кади. Во всех этих случаях голкипер был на высоте. В первом тайме «быки» владели мячом 77 процентов игрового времени, нанесли десять ударов по воротам (пять — в створ), но так и не смогли добиться гола. «Химки» до перерыва били по воротам три раза и во всех случаях попали в створ.

Казалось бы, во втором тайме тренер «Краснодара» учтет ошибки первой части встречи и выправит ситуацию. Но положение «быков» лишь ухудшилось. На 57-й минуте матча Илья Берковский получил мяч на левом фланге, пробежал к воротам Агкацева и отдал пас Александру Руденко на угол штрафной. Нападающий развернулся и отпасовал пяткой назад. Берковский, открывавшийся на грани офсайда, прошел ближе к лицевой линии и прострелил во вратарскую, где уже воспитанник академии «Краснодара» Олег Исаенко в касание забил своему бывшему клубу — 2 : 0. В этом эпизоде оборона «быков» выглядела максимально неубедительно.

Ивич сразу попытался изменить ситуацию: серб выпустил на поле Никиту Кривцова и Александра Черникова. В конце матча он попытался усилить нападение «горожан» Олакунле Олусегуном. Но всё тщетно. «Быки» проиграли и вылетели из Кубка России.

На следующий день «Краснодар» объявил о расторжении контракта с главным тренером. Клуб поблагодарил Ивича за работу и пожелал успехов в дальнейшей работе и жизни. Причины увольнения в клубе объяснять не стали.

Несмотря на то что весеннюю часть сезона «быки» начали неудачно (ни одной победы в трех матчах, потеря первого места в чемпионате России и вылет из Кубка), ситуация была не столь плачевной. «Горожане» отстают от выбившегося в лидеры «Зенита» всего на одно очко. Впереди очное противостояние клубов, да еще и в Краснодаре. Команда по-прежнему не потеряла шанса взять первый в своей истории трофей. Казалось бы, причин для увольнения Ивича не было.

Удивительным стал выбор нового главного тренера. Клуб объявил, что на его место назначен Мурад Мусаев. Контракт с ним заключен до конца нынешнего сезона.

В СМИ поползли слухи о подлинной причине таких, казалось бы, не совсем очевидных перемен. По одной из версий, у Ивича были проблемы в отношениях с руководителями клуба. Так, после ничьей с «Рубином» в раздевалку пришел гендиректор «Краснодара» Владимир Хашиг. Он начал выяснять с футболистами причины плохой игры. Серб потребовал, чтобы Хашиг ушел, аргументируя это тем, что в раздевалке всё решает тренер. Последний ретировался, но затаил обиду и сообщил об инциденте владельцу клуба Сергею Галицкому.

Ситуация усугубилась после поражения от «Ростова» (1 : 2). Галицкий в личном общении стал грубить Ивичу — тот попросил руководителя следить за своими словами. После поражения в Химках Галицкий сообщил тренеру, что собирается его уволить. Ивич ответил, что это право руководителя клуба. Тот же источник сообщает, что серб был в клубе сильной личностью, способной отстаивать свои интересы перед президентом клуба и его менеджментом. Также наставник пользовался авторитетом у игроков.

По другим слухам, которые просочились в СМИ, давление на Ивича началось еще после шестого тура чемпионата России, когда «черно-зеленые» потеряли очки в Воронеже с «Факелом» (0 : 0). К тому моменту «горожане» одержали четыре победы в Российской премьер-лиге и всего раз сыграли вничью. Но Галицкому не нравился футбол, который ставил серб. Президент «Краснодара» — ярый приверженец атакующего стиля игры. Футбол Ивича не подходил под эти критерии. Однако «Краснодар» лидировал в Российской премьер-лиге, поэтому Галицкий мирился с таким положением дел, ведь на кону было первое чемпионство клуба. До игроков и тренерского штаба доходило недовольство владельца их игрой. Про стиль игры у Ивича спрашивали часто журналисты.

После ничьей с «Рубином», проигрыша «Ростову» и «Химкам» Галицкий, по словам СМИ, решил, что гонка за чемпионство «быками» проиграна. В таком случае ничего не сдерживало отставку тренера, игра которого не нравится владельцу.

Увольнение сербского специалиста и его замена менее опытным Мусаевым вызвали серьезную критику как специалистов футбольной общественности, так и болельщиков. Пожалуй, впервые Галицкий получил такую сильную критику за свое решение в отношении руководства командой.

Примечательно, что многие футболисты «Краснодара» выразили поддержку Ивичу после его отставки. Многие игроки выложили в своих аккаунтах в социальных сетях обращение к бывшему тренеру со словами благодарности. Решение руководства клуба об отставке никто из них комментировать не стал.

СМИ сообщают, что «Краснодар» заплатит Ивичу полтора миллиона евро за досрочное расторжение контракта. Соглашение с ним было рассчитано до декабря 2024 года.

Что делают «быки», пока длится перерыв на матчи сборных,— информации на этот счет пока не поступает. Команда Мусаева возобновит чемпионат России 31 марта матчем в Москве против местного «Локомотива».

Освободились от лишнего груза

«Барсы» тоже на прошлой неделе играли в матче первого этапа одной четвертой финала Кубка России («Путь регионов») Кубка России. Соперником их выступила команда первой лиги «СКА-Хабаровск». Встреча проходила в Сочи на стадионе «Фишт», хотя формально была для команды Роберта Морены гостевой. Причина в том, что в Хабаровске из-за холодов не удалось подготовить стадион. Клубы решили перенести игру в Сочи.

Счет в игре открыли «курортники» на 23-й минуте. После навеса из глубины поля к правому углу штрафной Томас Рукас плохо подставил корпус, что позволило Саулю Гуарирапе нанести один удар, неудачный из-за вмешательства Ислама Имамова, а затем подобрать мяч и пробить под левую штангу.

«СКА-Хабаровск» смог ответить лишь на 74-й минуте матча. Олег Кожемякин сыграл на подборе и сделал длинный пас вперед по центру, где Альбек Гонгапшев подхватил мяч, выскочил один на один и пробил мимо Максима Рудакова — 1 : 1. Основное время матча не выявило победителя.

В послематчевой серии пенальти Рудаков взял удар Кожемякина, но в ответ Мартин Крамарич не сумел переиграть Имамова. Следом выше створа пробил Серхио Кордова, а игроки клуба «СКА-Хабаровск» все свои следующие попытки реализовали уверенно. В итоге 4 : 2 по пенальти в пользу хабаровчан.

«Сочи» завершил выступление в Кубке России. Для коллектива, который пока безуспешно борется за выживание в Премьер-лиге, это хороший результат: лучше сконцентрироваться на играх Российской премьер-лиги. Следующий матч «барсы» проведут тридцатого марта дома против ЦСКА.

На матчи сборных вызов получили два игрока «Сочи». Защитник Ваня Дркушич отправился в сборную Словении. В марте его национальная команда проведет два товарищеских матча в рамках подготовки к финальной стадии чемпионата Европы 2024 года. Словенцы сыграют на выезде с Мальтой 21 марта, а 26 марта выступят дома против Португалии.

Дркушич дебютировал за сборную своей страны в 2023 году и суммарно провел в ее составе четыре матча, включая решающую для Словении игру отборочного этапа против Казахстана.

Уехал в сборную Марокко Яхья Аттият-Аллах. Национальная команда защитника «Сочи» проведет два товарищеских матча против сборных Анголы и Мавритании. Игры пройдут 22 и 26 марта. На сегодняшний день Аттият-Аллах провел за сборную Марокко восемнадцать матчей, включая игры чемпионата мира и Кубка африканских наций.