Состязания в интеллектуальных видах спорта прошли на Кубани

Состязания в интеллектуальных видах спорта прошли на Кубани

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко стал гостем Фестиваля интеллектуальных видов спорта.

Вместе с министром на фестивале в Краснодаре побывала и председатель Олимпийского совета Краснодарского края, первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева.

Турнир состоялся на двух площадках и объединил более трехсот участников из восьми районов региона. Спортсмены состязались в пяти дисциплинах.

— Сейчас на государственном уровне оказывается колоссальная поддержка спортивного программирования, гонок дронов, фиджитал- и других видов спорта. Краснодарский край идет в ногу со временем, активно развивая новые направления, и занимает одну из лидирующих позиций. Больше двух тысяч человек приняли участие в соревнованиях по компьютерному и фиджитал-спорту в прошлом году. Количество молодых людей, которые желают гармонично развиваться в разных направлениях, увеличивается с каждым годом,— сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Как было озвучено, спортивный комплекс «Политехник» принял соревнования по гонкам дронов. В турнире состязалось сорок человек. В дисциплине «реальное пилотирование» весь пьедестал заняли спортсмены из Армавира. Первое место — у Елизара Чичинова, второе — у Алексея Аристова. Тройку лидеров замкнул Артем Лидзер.

Соревнования по фиджитал-футболу собрали восемь команд. Спортсмены КубГАУ взяли золото. Вторую ступень пьедестала заняла команда Sool Mate. Бронзовые медали достались Cars 7.

На базе стадиона «Динамо» прошли соревнования по быстрым шахматам, участие в которых приняло сорок человек. В состав команд входило два человека: ребенок и взрослый. Победительницами соревнования стали Дарья и Татьяна Андреевы, на втором месте — Александр и Анастасия Петровы. Бронзу завоевали Сергей и Любовь Гребенниковы.

Дисциплина «компьютерный спорт» включила в себя соревнования по StarCraft 2. Стратегия в реальном времени принесла награды спортсменам из Краснодара. Первое место досталось Якову Моисеенко, серебро в копилке у Игоря Долбышева. Третье место занял Владимир Гетманов.

Сегодня в Краснодарском крае активно развиваются интеллектуальные виды спорта. Направление компьютерного спорта объединяет 1275 кубанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру